国产999精品2卡3卡4卡,heyzo无码综合国产精品,yw.193.cnc爆乳尤物未满,av色综合网站,丰满少妇被猛男猛烈进入久久

問題已解決

老師你好,工資每個月發(fā)2萬,跟工資每個月發(fā)3萬,怎么交個稅,幫忙算一下,謝謝

84785035| 提問時間:03/15 09:21
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時問隨時答
速問速答
樸老師
金牌答疑老師
職稱:會計師
計算每月工資 2 萬和 3 萬的個稅,要先明確應(yīng)納稅所得額,公式為:應(yīng)納稅所得額 = 月度收入 - 5000 元(起征點(diǎn)) - 專項(xiàng)扣除(五險一金等) - 專項(xiàng)附加扣除 - 依法確定的其他扣除。再根據(jù)應(yīng)納稅所得額找對應(yīng)稅率和速算扣除數(shù)計算。公式是:應(yīng)納稅額 = 應(yīng)納稅所得額 × 適用稅率 - 速算扣除數(shù)。以下分情況舉例: 不考慮專項(xiàng)扣除、專項(xiàng)附加扣除等其他扣除: 月工資 2 萬:應(yīng)納稅所得額 = 20000 - 5000 = 15000 元,對應(yīng)稅率 20%,速算扣除數(shù) 1410 元。應(yīng)納稅額 = 15000×20% - 1410 = 1590 元 。 月工資 3 萬:應(yīng)納稅所得額 = 30000 - 5000 = 25000 元,對應(yīng)稅率 20%,速算扣除數(shù) 1410 元。應(yīng)納稅額 = 25000×20% - 1410 = 3590 元 。 考慮專項(xiàng)扣除、專項(xiàng)附加扣除等其他扣除:假設(shè)每月五險一金個人繳納部分 2000 元,有一個子女教育專項(xiàng)附加扣除 1000 元。 月工資 2 萬:應(yīng)納稅所得額 = 20000 - 5000 - 2000 - 1000 = 12000 元,對應(yīng)稅率 10%,速算扣除數(shù) 210 元。應(yīng)納稅額 = 12000×10% - 210 = 990 元 。 月工資 3 萬:應(yīng)納稅所得額 = 30000 - 5000 - 2000 - 1000 = 22000 元,對應(yīng)稅率 20%,速算扣除數(shù) 1410 元。應(yīng)納稅額 = 22000×20% - 1410 = 2990 元 。
03/15 09:24
84785035
03/15 09:28
老師你好,15000對應(yīng)的稅率不是3%嗎
樸老師
03/15 09:30
按月的不是哦 按累計扣除的就是
84785035
03/15 09:33
老師你好,麻煩您幫我從1月算到12月,我看一下,我不會算,感謝老師
樸老師
03/15 09:34
就是上面的算法哦
84785035
03/15 09:34
老師你好,個稅是怎么算 累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費(fèi)用-累計專項(xiàng)扣除-累計專項(xiàng)附加扣除-累計依法確定的其他扣除 本期應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額=(累計預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額×預(yù)扣率-速算扣除數(shù))-累計減免稅額-累計已預(yù)扣預(yù)繳稅額 其中:累計減除費(fèi)用,按照個稅起征點(diǎn)5000元/月乘以納稅人當(dāng)年截至本月在本單位的任職受雇月份數(shù)計算。 不明白老師 我不會算老師 不知道怎么算 你說具體的工資 我算 年累計的收入 老師你好,算一下每個月2萬工資交多少個稅,算一下每個月3萬的工資交多少個稅 假設(shè)沒有其他的扣除, 第一個月,2萬-5000)×3% 第二個月,4萬-1萬)*3%-第一個月預(yù)交 第三個月,6萬-15000)×10%-2520-前2個月預(yù)繳 第4個月8萬-20000)×10%-2520-前3個月預(yù)繳 第5個月10萬-2.5萬)×10%-2520-前四個月預(yù)繳 第6個月,12萬-30000)×10%-2520-前五個月預(yù)交 第7個月14萬-3.5萬)×10%-2520-前6個月預(yù)繳 第8個月,16萬-40000)×10%-2520-前7個月預(yù)繳 第9個月18萬-4.5萬)×10%-2520-前8個月預(yù)繳, 第10個月20萬-50000)×20%-16920-前9個月預(yù)交 第11個月22萬-5.5萬)×20%-16920-前十個月預(yù)交 第12個月,24萬-60000)×20%-16920-前11個月預(yù)交 假設(shè)沒有其他的扣除, 第一個月,3萬-5000)×3% 第二個月,6萬-1萬)*10%-2520-第一個月預(yù)交 第三個月,9萬-15000)×10%-2520-前2個月預(yù)繳 第4個月12萬-20000)×10%-2520-前3個月預(yù)繳 第5個月15萬-2.5萬)×10%-2520-前四個月預(yù)繳 第6個月,18萬-30000)×20%-16920-前五個月預(yù)交 第7個月21萬-3.5萬)×20%-16929-前6個月預(yù)繳 第8個月,24萬-40000)×20%-16920-前7個月預(yù)繳 第9個月27萬-4.5萬)×20%-16920-前8個月預(yù)繳, 第10個月30萬-50000)×20%-16920-前9個月預(yù)交 第11個月33萬-5.5萬)×20%-16920-前十個月預(yù)交 第12個月,36萬-60000)×20%-16920-前11個月預(yù)交
84785035
03/15 09:35
老師你好,你看這個老師算的對嗎
84785035
03/15 09:35
我感覺不對
樸老師
03/15 09:39
你的計算方法是正確的
84785035
03/15 09:41
這樣算對著呢老師
樸老師
03/15 09:42
同學(xué)你好 嗯 你的方法是正確的
84785035
03/15 10:04
老師你好,按20000元工資發(fā)的話,第3個月交多少個稅
樸老師
03/15 10:11
無五險一金及專項(xiàng)附加扣除第一個月: 應(yīng)納稅所得額=20000-5000=15000元,對照個人所得稅預(yù)扣率表,15000元在“不超過36000元”的級別,稅率3%,速算扣除數(shù)0.當(dāng)月個稅=15000x3%-0=450元。第二個月: 累計應(yīng)納稅所得額=20000x2-5000x2=30000元,仍在“不超過36000元”的級別,稅率3%,速算扣除數(shù)0。累計個稅=30000x3%-0=900元, 當(dāng)月個稅=900-450(第一個月已交)=450元。第三個月: 累計應(yīng)納稅所得額=20000x3-5000x3=45000元,超過了“不超過36000元"的級別,進(jìn)入“超過36000元至144000元”級別,稅率10%,速算扣除數(shù)2520.累計個稅=45000x10%-2520= )-450(第二個月已交)=1080元。
84785035
03/15 10:20
老師你好,是根據(jù)這個算的嗎
樸老師
03/15 10:21
是的,是按這個來計算的
84785035
03/15 10:21
老師你好,是根據(jù)這個算的嗎
樸老師
03/15 10:22
是的,我剛才看到這個圖片了
84785035
03/15 10:38
老師你好,那減5000是啥意思? 還有,4月至9月算出來的數(shù)都一樣,是1500,你看對嗎老師
樸老師
03/15 10:41
這個是按月扣除的五千
84785035
03/15 10:44
意思是5000內(nèi)免稅嗎
樸老師
03/15 10:45
是的,五千內(nèi)不用繳稅
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時會員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取