問題已解決
應(yīng)付債券——可轉(zhuǎn)換公司債券(利息調(diào)整)(1 000-985)15 這條分錄不應(yīng)該在貸方嗎?



同學您好,很高興為您解答,請稍等
04/18 08:45

董孝彬老師 

04/18 08:54
?您好,您說的這個計算不對哦,拆分負債和權(quán)益成分實際收款 銀行存款 :1100 ,負債成分公允價值:985 ,權(quán)益成分 其他權(quán)益工具 = 1100 - 985 = 115
借:銀行存款 ? ? ? ? ? ? ? 1100 ?
貸:應(yīng)付債券-可轉(zhuǎn)換公司債券 面值 ? ? ? 1000 ?
貸:應(yīng)付債券-可轉(zhuǎn)換公司債券 利息調(diào)整 ? ? ? 15= 985-1000 ?
貸:其他權(quán)益工具-可轉(zhuǎn)換債券 ? ? ? ? ? ? 115 ?
2022年12月31日確認利息費用
借:財務(wù)費用 ? ? ? ? ? ? ? ? 49.25 ?
貸:應(yīng)付利息 ? ? 40 ?貸:應(yīng)付債券-可轉(zhuǎn)換公司債券 利息調(diào)整 ? ?9.25 ?
2023年1月1日轉(zhuǎn)換50%債券,轉(zhuǎn)換前負債賬面價值 = 994.25
轉(zhuǎn)換部分:994.25 * 50% = 497.125
其中:面值 = 1000 * 50% = 500
利息調(diào)整余額 = 15 - 9.25 = 5.75 ?轉(zhuǎn)換部分為2.875 ?
權(quán)益成分對應(yīng)部分 = 115 * 50% = 57.5
轉(zhuǎn)換股本 = 100 股 * 1 ?= 100

董孝彬老師 

04/18 08:54
?轉(zhuǎn)換股本 = 100 股 * 1 ?= 100
資本公積-股本溢價計算:轉(zhuǎn)換負債賬面價值 + 對應(yīng)權(quán)益成分 - 股本 = 497.125 + 57.5 - 100 = 454.625 ?
借:應(yīng)付債券-可轉(zhuǎn)換公司債券 面值 ? ? ? ? 500 ?
借:其他權(quán)益工具-可轉(zhuǎn)換債券 ? ? ? ? ? 57.5 ?
貸:應(yīng)付債券-可轉(zhuǎn)換公司債券 利息調(diào)整 ? ? ? 2.875 ?
貸:股本 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 100 ?
貸:資本公積-股本溢價 ? ? ? ? ? ? ? ? 454.625
