當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
餅干廠每個(gè)月生產(chǎn)的成本如何來算,用什么方法最合理



您好,成本核算都是一個(gè)原理,一般是用實(shí)際成本法
成本就3大塊:料工費(fèi),就是您統(tǒng)計(jì)的原材料、工資、制造費(fèi)用
1.原材料不用分配方法,每個(gè)產(chǎn)品有BOM,單位產(chǎn)品耗用原材料 乘 產(chǎn)量就是全部用料
2.人工好分配,每個(gè)產(chǎn)品多少工時(shí),總工資除本月生產(chǎn)工時(shí)就是單位工時(shí)
3.制造費(fèi)用有些麻煩,不是直接的耗用,按生產(chǎn)特點(diǎn)選擇分配方法,上面的人工工時(shí)也是可以的,或者按完工產(chǎn)品產(chǎn)值,或機(jī)器工時(shí)。
借:生產(chǎn)成本-原材料 貸:原材料
借:生產(chǎn)成本-人工 貸:應(yīng)付職工薪酬-工資
借:生產(chǎn)成本-制造費(fèi)用 貸:制造費(fèi)用-結(jié)轉(zhuǎn)
借:庫存商品 貸:生產(chǎn)成本-結(jié)轉(zhuǎn)
銷售后
借:主營業(yè)務(wù)成本 貸:庫存商品
08/17 13:49

84784974 

08/17 13:58
我們沒算那么細(xì),只是算這個(gè)月生產(chǎn)的總數(shù)量,總費(fèi)用來算,但這樣算起來單價(jià)蠻高的,

84784974 

08/17 13:59
老師,我這樣算對嗎

董孝彬老師 

08/17 13:59
您好,總費(fèi)用是制造費(fèi)用么,那材料也是算的呀

84784974 

08/17 14:28
有啊,就是原料+包材+工資+費(fèi)用,但是這些要分配到總重量去,怎么分配

84784974 

08/17 14:29
或者老師您那邊有沒有比較好的計(jì)算成本方法,算個(gè)每個(gè)產(chǎn)品單價(jià)

董孝彬老師 

08/17 14:30
對不起,上圖我們同一時(shí)間發(fā)的,我當(dāng)時(shí)看不到
生產(chǎn)成本除產(chǎn)量的前提我們只生產(chǎn)一種產(chǎn)品

84784974 

08/17 14:32
同款餅干,包裝規(guī)格不一樣而已

董孝彬老師 

08/17 14:33
哦哦,那我們上面計(jì)算單價(jià)可以的,包裝以后,出售的產(chǎn)品成本用數(shù)量乘原來計(jì)算的單價(jià)
