国产999精品2卡3卡4卡,heyzo无码综合国产精品,yw.193.cnc爆乳尤物未满,av色综合网站,丰满少妇被猛男猛烈进入久久

問題已解決

1. 甲公司2×23年至2×25年,甲公司發(fā)生的與金融資產(chǎn)相關(guān)的交易或事項(xiàng)如下: 資料一:2×23年1月1日甲公司以銀行存款2040萬元(含手續(xù)費(fèi)5萬元)購入乙公司同日發(fā)行的3年期公司債券,債券面值總額為2000萬元,票面年利率為5%,實(shí)際年利率為4.26%,于每年年末支付債券利息。面值在債券到期時(shí)一次性償還。甲公司根據(jù)其管理該債券的業(yè)務(wù)模式和該債券的合同現(xiàn)金流量特征,將該債券分類為以攤余成本計(jì)量的金融資產(chǎn)。 資料二:2×23年12月31日,由于市場利率變動(dòng),甲公司所持乙公司債券的公允價(jià)值(不含利息)為1900萬元,甲公司計(jì)提預(yù)期信用減值損失50萬元。 計(jì)提減值后的實(shí)際利息怎么算

84785014| 提問時(shí)間:08/28 17:03
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答
樸老師
金牌答疑老師
職稱:會(huì)計(jì)師
計(jì)算 2×23 年 12 月 31 日減值前的攤余成本: 初始入賬金額 2040 萬元(含手續(xù)費(fèi)),2×23 年利息收入 = 2040×4.26%≈86.90 萬元,應(yīng)收利息 = 2000×5%=100 萬元,減值前攤余成本 = 2040+86.90-100=2026.90 萬元。 確定減值后的攤余成本: 計(jì)提預(yù)期信用減值損失 50 萬元后,攤余成本 = 2026.90-50=1976.90 萬元。 后續(xù)實(shí)際利息計(jì)算: 以 1976.90 萬元為基礎(chǔ),按實(shí)際年利率 4.26% 計(jì)算,即后續(xù)每期實(shí)際利息 = 1976.90×4.26%≈84.22 萬元(減值不改變實(shí)際利率,僅調(diào)整攤余成本基數(shù)
08/28 17:05
84785014
08/28 17:07
但是算到25年的時(shí)候利息調(diào)整變成了負(fù)數(shù)了
樸老師
08/28 17:17
正?,F(xiàn)象,因 “利息調(diào)整” 需在債券存續(xù)期攤銷完畢: 初始是貸方 40 萬(溢價(jià)購入),每年按 “應(yīng)收利息 - 實(shí)際利息” 攤銷; 后期攤余成本因減值降低,實(shí)際利息減少,攤銷額變大,貸方余額逐漸減至 0 后,繼續(xù)攤銷就會(huì)出現(xiàn)負(fù)數(shù); 無需擔(dān)心,最終 2×25 年到期時(shí),利息調(diào)整會(huì)剛好攤銷至 0,攤余成本回歸面值 2000 萬
84785014
08/28 17:18
能幫忙計(jì)算一下嗎?
樸老師
08/28 17:21
每年攤銷邏輯是 “應(yīng)收利息(固定 100 萬)- 實(shí)際利息(攤余成本 ×4.26%)= 當(dāng)年攤銷的利息調(diào)整”。 前期攤余成本高(如 2×23 年 2040 萬),實(shí)際利息≈86.9 萬,攤銷利息調(diào)整 = 100-86.9=13.1 萬,此時(shí)利息調(diào)整余額 = 40-13.1=26.9 萬(仍為貸方); 后期因計(jì)提減值,攤余成本降低(如 2×23 年末 1976.9 萬),實(shí)際利息減少(≈84.22 萬),但應(yīng)收利息仍 100 萬,攤銷額 = 100-84.22=15.78 萬,持續(xù)攤銷后,貸方的利息調(diào)整余額會(huì)逐漸減少至 0,再繼續(xù)攤銷就會(huì)出現(xiàn)借方余額(即負(fù)數(shù))。
84785014
08/28 17:23
是不是可以理解利息調(diào)整是可以出現(xiàn)負(fù)數(shù)
樸老師
08/28 17:25
同學(xué)你好 是的,可以這樣理解
84785014
08/28 17:34
好的,謝謝老師
樸老師
08/28 17:35
滿意請給五星好評,謝謝
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      相關(guān)問答

      查看更多

      您有一張限時(shí)會(huì)員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取