問(wèn)題已解決
某商貿(mào)公司2019年7月發(fā)生幾筆購(gòu)銷(xiāo)業(yè)務(wù): (1)購(gòu)入貨物取得的增值稅專用發(fā)票上注明的貨價(jià)金額是200萬(wàn)元; (2)銷(xiāo)售貨物,開(kāi)具的專用發(fā)票上注明的銷(xiāo)售價(jià)款為500萬(wàn)元;另外,用以舊換新方式向消費(fèi)者個(gè)人銷(xiāo)售貨物80萬(wàn)元(已扣除收購(gòu)舊貨支付的款額6萬(wàn)元)。 (3)加工制作了一批廣告性質(zhì)的禮品,分送客戶及購(gòu)貨人,加工單位開(kāi)具的專用發(fā)票上注明的價(jià)款8萬(wàn)元。 計(jì)算公司本月應(yīng)繳的增值稅額



你好,同學(xué)。
進(jìn)項(xiàng) 200*13%=26萬(wàn),8*13%
銷(xiāo)項(xiàng) 500*13%=65萬(wàn),80/1.13*13%,
2020 02/18 12:33

84784963 

2020 02/18 13:29
計(jì)算器

84784963 

2020 02/18 13:29
計(jì)算題

84784963 

2020 02/18 13:29
三問(wèn)

84784963 

2020 02/18 13:30
寫(xiě)清楚

84784963 

2020 02/18 13:30
謝謝

陳詩(shī)晗老師 

2020 02/18 13:45
本期應(yīng)該交納的就是銷(xiāo)項(xiàng)-進(jìn)項(xiàng)。
進(jìn)項(xiàng) 200*13%=26萬(wàn),8*13%
銷(xiāo)項(xiàng) 500*13%=65萬(wàn),80/1.13*13%,
你自己計(jì)算一下

84784963 

2020 02/18 14:12
我不會(huì)

84784963 

2020 02/18 14:13
你能把計(jì)算過(guò)程寫(xiě)一下嗎

84784963 

2020 02/18 14:13
謝謝

陳詩(shī)晗老師 

2020 02/18 14:15
銷(xiāo)項(xiàng),65萬(wàn)加714.84
進(jìn)項(xiàng),27.04
應(yīng)交增值稅 52.8

84784963 

2020 02/18 15:29
你能把過(guò)程完整寫(xiě)一下嗎

84784963 

2020 02/18 15:29
謝謝

84784963 

2020 02/18 15:29
我不會(huì)

陳詩(shī)晗老師 

2020 02/18 15:33
本期應(yīng)該交納的就是銷(xiāo)項(xiàng)-進(jìn)項(xiàng)。
進(jìn)項(xiàng) =200*13%=26萬(wàn)?8*13%
銷(xiāo)項(xiàng) =500*13%=65萬(wàn)?80/1.13*13%,
得出結(jié)果52.8

84784963 

2020 02/18 16:09
結(jié)果不對(duì)

陳詩(shī)晗老師 

2020 02/18 16:13
按你的闡述,計(jì)算是沒(méi)有錯(cuò)誤的

84784963 

2020 02/18 16:14
已扣除6萬(wàn)元

84784963 

2020 02/18 16:15
47.16

陳詩(shī)晗老師 

2020 02/18 16:15
扣處6萬(wàn)不能減,增值稅是不能減的哦。

84784963 

2020 02/18 16:16
不減也不對(duì)

84784963 

2020 02/18 16:17
答案得出47.16

84784963 

2020 02/18 16:17
你在算算

陳詩(shī)晗老師 

2020 02/18 16:21
把答案發(fā)出來(lái)對(duì)一下不就行了嗎?我給你告訴你了,按照你的表述,這個(gè)計(jì)算沒(méi)有錯(cuò)的。

84784963 

2020 02/18 16:22
進(jìn)項(xiàng)稅額=(200+8)*13%=27.04萬(wàn)元
銷(xiāo)項(xiàng)稅額=500*13%+80/1.13*13%=74.2萬(wàn)元
應(yīng)納稅額=74.2-27.04=47.16萬(wàn)元

陳詩(shī)晗老師 

2020 02/18 16:33
本期應(yīng)該交納的就是銷(xiāo)項(xiàng)-進(jìn)項(xiàng)。
進(jìn)項(xiàng) =200*13%=26萬(wàn)?8*13%
銷(xiāo)項(xiàng) =500*13%=65萬(wàn)?80/1.13*13%,
銷(xiāo)項(xiàng)74.2-進(jìn)項(xiàng)27.04=47.16
計(jì)算錯(cuò)了,不好意思

84784963 

2020 02/18 16:33
某進(jìn)出口公司當(dāng)月進(jìn)口120輛小轎車(chē),每輛到岸價(jià)格7萬(wàn)元,該公司當(dāng)月銷(xiāo)售其中110輛,每輛零售收入22.6萬(wàn)元,已知
小轎車(chē)的關(guān)稅稅率為110%,消費(fèi)稅稅率9%,
該公司應(yīng)該如何繳納增值稅,繳多少?

84784963 

2020 02/18 16:34
最后一個(gè)問(wèn)題

陳詩(shī)晗老師 

2020 02/18 16:38
進(jìn)口增值稅120×7×110%/(1-9%)×13%=132銷(xiāo)項(xiàng)稅額22.6/1.13×110×13%=286
繳納286-132

84784963 

2020 02/18 16:54
每輛進(jìn)口轎車(chē)應(yīng)納增值稅的組成計(jì)稅價(jià)格=
7*(1+110%)/(1-9%)=16.15萬(wàn)元
進(jìn)口應(yīng)納增值稅=16.15*13%*120=251.94萬(wàn)元
內(nèi)銷(xiāo)110輛小轎車(chē)應(yīng)納增值稅=
22.6*110*13%-251.94=71.24萬(wàn)元

84784963 

2020 02/18 16:55
應(yīng)該是這樣吧

陳詩(shī)晗老師 

2020 02/18 17:04
你看一下,你這個(gè)關(guān)稅是不是錯(cuò)了呀,哪里有110%的關(guān)稅啊。你這個(gè)應(yīng)該是10%的關(guān)稅,應(yīng)該是你這個(gè)打錯(cuò)了。

陳詩(shī)晗老師 

2020 02/18 17:07
如果說(shuō)關(guān)稅是110%的,你的計(jì)算是沒(méi)有問(wèn)題的,我是按照10%處理的關(guān)稅。
