職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師
好的,請(qǐng)稍等盡快解答。
84784995 
2021 06/04 14:04
老師你好,請(qǐng)問解答出來了嗎
黑眼圈老師 
2021 06/04 14:16
同學(xué)耐心等待一下,老師是按照提問順序答題,會(huì)解答的。
84784995 
2021 06/04 14:52
好的老師謝謝你
黑眼圈老師 
2021 06/04 14:53
(1)
第1年銷售額=1000*1.05=1050萬元,息稅前利潤(rùn)=1050*0.04=42萬元;經(jīng)營(yíng)營(yíng)運(yùn)資本增加=1000*0.05*5%=2.5萬元;
資本凈支出=1000*0.05=50萬元;
自由現(xiàn)金流量=稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)+折舊/攤銷-經(jīng)營(yíng)營(yíng)運(yùn)資本增加-資本支出
資本凈支出=資本支出-折舊/攤銷
所以自由現(xiàn)金流量=稅后經(jīng)營(yíng)凈利潤(rùn)-經(jīng)營(yíng)營(yíng)運(yùn)資本增加-資本凈支出=42*(1-33%)-2.5-50=-24.36萬元
第2年=1050*1.1=1155萬元,息稅前利潤(rùn)=1155*0.04=46.2萬元;
經(jīng)營(yíng)營(yíng)運(yùn)資本增加=(1155-1050)*0.05=5.25萬元;資本凈支出=(1155-1050)*10%=10.5萬元;
自由現(xiàn)金流量=46.2*(1-33%)-5.25-10.5=15.20萬元
第3年=1102.5*1.05=1157.63萬元,息稅前利潤(rùn)=1157.63*0.04=46.31萬元;
經(jīng)營(yíng)營(yíng)運(yùn)資本增加=(1157.63-1155)*0.05=0.13萬元;資本凈支出=(1157.63-1155)*0.1=0.26萬元;
自由現(xiàn)金流量=46.31*(1-0.33)-0.13-0.26=30.64萬元
第4年=1157.63*1.05=1215.51萬元,息稅前利潤(rùn)=1215.51*0.04=48.62萬元;
經(jīng)營(yíng)營(yíng)運(yùn)資本增加=(1215.51-1157.63)*0.05=2.89萬元;資本凈支出=(1215.51-1157.63)*0.1=5.79萬元;
自由現(xiàn)金流量=48.62*(1-0.33)-2.89-5.79=23.90萬元
第5年=1215.51萬元,息稅前利潤(rùn)=48.62萬元。
經(jīng)營(yíng)營(yíng)運(yùn)資本增加=0萬元;資本凈支出=0萬元;
自由現(xiàn)金流量=48.62*(1-0.33)-0=32.58萬元
(2)
權(quán)益資本成本=5%+2%*1.93=8.86%
稅后債務(wù)資本成本=10%*(1-33%)=6.7%
加權(quán)平均資本成本=8.86%*40%+6.7%*60%=7.56%
第六年及以后年度公司自由現(xiàn)金流量將會(huì)保持6%的固定增長(zhǎng)率不變,可以用固定股利增長(zhǎng)模型計(jì)算第六年及以后的現(xiàn)金流折現(xiàn)價(jià)值
分兩個(gè)階段計(jì)算:
第一個(gè)階段是第1-5年,每一年的實(shí)體現(xiàn)金流量(自由)復(fù)利折現(xiàn);
-24.36/(1+7.56%)+15.20/(1+7.56%)^2+30.64/(1+7.56%)^3+23.90/(1+7.56%)^4+32.58/(1+7.56%)^5=55.60萬元
第二個(gè)階段:第六年自由現(xiàn)金流量=32.58*1.06=34.53萬元,(34.53/(7.56%-6%))/((1+7.5%)^5)=1541.81萬元
B公司價(jià)值=1541.81+55.60=1597.41萬元
A公司的收購(gòu)價(jià)格1500萬元低于B公司的價(jià)值,可以收購(gòu)B公司。
黑眼圈老師 
2021 06/04 14:53
同學(xué)詳細(xì)的解答過程如上,滿意的話請(qǐng)給個(gè)五星好評(píng),加油!