問題已解決
這個題怎么做?求答案



1、融資租賃?
在租賃期滿時,承租 方以遠(yuǎn)低于市場價購入此資產(chǎn)
? 2、2014年1.1
借:使用權(quán)資產(chǎn)2855 +3.71=2858.71
? ? ?租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費用445
貸:租賃負(fù)債-租賃付款額 800*4+100=3300
? ?銀行存款 3.71
借:管理費用 3
貸:銀行存款 3
租賃負(fù)債賬面價值=3300-445=2855
2014.12.31
借:租賃負(fù)債-租賃付款額 800
貸:銀行存款 800
借:財務(wù)費用 2855*6%=171.3
貸:租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費用? 171.3
借:制造費用? 2858.71/5=570.34
貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計折舊? 570.34
2014.12.31租賃負(fù)債賬面價值=(3300-800)-(445-171.3)=2500-273.7=2226.3
2015.12.31
借:租賃負(fù)債-租賃付款額 800
貸:銀行存款 800
借:財務(wù)費用 2226.3*0.06=133.58
貸:租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費用? 133.58
借:制造費用? 2858.71/5=570.34
貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計折舊? 570.34
2015.12.31租賃負(fù)債賬面價值=(3300-800-800)-(445-171.3-133.58)=1559.88
2016.12.31
借:租賃負(fù)債-租賃付款額 800
貸:銀行存款 800
借:財務(wù)費用 1559.88*0.06=93.59
貸:租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費用? 93.59
借:制造費用? 2858.71/5=570.34
貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計折舊? 570.34
2016.12.31租賃負(fù)債賬面價值=(3300-800-800-800)-(445-171.3-133.58-93.59)=853.47
2017.12.31
借:租賃負(fù)債-租賃付款額 800
貸:銀行存款 800
借:財務(wù)費用 46.53
貸:租賃負(fù)債-未確認(rèn)融資費用 46.53?
借:制造費用? 2858.71/5=570.34
貸:使用權(quán)資產(chǎn)累計折舊? 570.34
2017.12.31租賃負(fù)債賬面價值=(3300-800-800-800-800)-(445-171.3-133.58-93.59-46.53)=100
2021 06/24 09:46
