問(wèn)題已解決
成本會(huì)計(jì)業(yè)務(wù)題,計(jì)算過(guò)程比較麻煩,謝謝老師解答



按照第一步驟半成品的構(gòu)成還原
直接材料=50000/70000*56000=40000元
直接人工=8000/70000*56000=6400元
制造費(fèi)用=12000/70000*56000=9600元
2021 12/06 11:06

84784956 

2021 12/06 11:09
老師,甲產(chǎn)品的成本怎么計(jì)算呢

黑眼圈老師 

2021 12/06 11:14
產(chǎn)品成本構(gòu)成:
第一步驟完工成本70000元,第二步驟領(lǐng)用成本56000元,說(shuō)明只領(lǐng)用了56000/(70000/200)=160件
160/200=80%
產(chǎn)品成本構(gòu)成:
直接材料=50000*0.8+40000=80000元
直接人工=8000*0.8+6400=12800元
制造費(fèi)用=12000*0.8+9600=19200元
合計(jì)成本=80000+12800+19200=112000元
單位成本=112000/80=1400元

黑眼圈老師 

2021 12/06 11:16
不好意思更正一下,稍等

黑眼圈老師 

2021 12/06 11:19
產(chǎn)品成本構(gòu)成:
第一步驟完工成本70000元,第二步驟領(lǐng)用成本56000元,說(shuō)明只領(lǐng)用了56000/(70000/200)=160件
160/200=80%
產(chǎn)品成本構(gòu)成:
直接材料=40000元
直接人工=6400+6000=12400元
制造費(fèi)用=9600+10000=19600元
合計(jì)成本=12400+19600+40000=72000元
單位成本=72000/80=900元
題目沒(méi)有告訴在產(chǎn)品數(shù)量或者總計(jì)劃產(chǎn)量,這里默認(rèn)80件是全部完工。

84784956 

2021 12/06 11:29
老師,甲產(chǎn)品的成本是900元嗎?

黑眼圈老師 

2021 12/06 11:40
成本是72000元,提問(wèn)的是成本的構(gòu)成,也就是直接材料,人工和制造費(fèi)用各自分?jǐn)偟某杀尽?/div>


相關(guān)問(wèn)答
查看更多最新回答
查看更多- 老師,什么情況下資產(chǎn)要繳稅暫時(shí)性差異模糊 22小時(shí)前
- 老師,我在《稅法Ⅱ應(yīng)試指南》中看到這樣一道題:某制造業(yè)企業(yè)2022年發(fā)生委托境外研發(fā)費(fèi)用80萬(wàn)元,當(dāng)年境內(nèi)符合條件的研發(fā)費(fèi)用為120萬(wàn)元,請(qǐng)計(jì)算境外可以委托境外費(fèi)用加計(jì)扣除的金額。解析是這樣的:第一步A:80×80%=64(萬(wàn)元),第二步B:120×2/3=80(萬(wàn)元),第三步:加計(jì)64×100%=64(萬(wàn)元),【延伸】可以扣除的研發(fā)費(fèi)用合計(jì)=120+120×100%+80+64=384(萬(wàn)元)。 我的問(wèn)題是:根據(jù)教材的說(shuō)法,“委托境外研發(fā)費(fèi)用”之外還有一個(gè)上位概念“企業(yè)委托境外進(jìn)行研發(fā)活動(dòng)所發(fā)生的費(fèi)用”,這一上位概念的實(shí)際發(fā)生額的80%才計(jì)入委托方的委托境外研發(fā)費(fèi)用。而委托境外研發(fā)費(fèi)用不超過(guò)境內(nèi)符合條件的研發(fā)費(fèi)用2/3的部分,可以按規(guī)定在稅前加計(jì)扣除。本題中80萬(wàn)元已經(jīng)是委托境外研發(fā)費(fèi)用,因此可以加計(jì)扣除的費(fèi)用是否應(yīng)該為80萬(wàn)元? 昨天
- 個(gè)人獨(dú)資企業(yè)的投資人喪失民事行為能力,會(huì)導(dǎo)致企業(yè)解散嗎?為什么? 昨天
- 如何計(jì)算定期利息的利率? 2個(gè)月前
- 房貸利息的計(jì)算中有哪些常見(jiàn)的注意事項(xiàng)? 2個(gè)月前