當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
北京森源制造有限公司為增值稅一般納稅人,適用增值稅稅率為13%。由于生產(chǎn)需要,須采購(gòu)一批10噸的原材料,有三家供應(yīng)商提供報(bào)價(jià)如下 方案一北京天云貿(mào)易有限公司,小規(guī)模納稅人,報(bào)價(jià)20000元/噸(含稅價(jià)),開(kāi)具普通發(fā)票 方案二:北京玉宏貿(mào)易有限公司,小規(guī)模納稅人,報(bào)價(jià)22200元/噸(含稅價(jià)),可取得由稅務(wù)機(jī)關(guān)代開(kāi)的稅率為3%的專(zhuān)用發(fā)票 方案三:上海華隆貿(mào)易有限公司,一般納稅人,報(bào)價(jià)24400元/噸(含稅價(jià))。 北京森源制造有限公司用此原材料加工成產(chǎn)成品的產(chǎn)出比是1:0.75即每噸原材料可產(chǎn)出0.75噸產(chǎn)成品。產(chǎn)成品全部銷(xiāo)售。產(chǎn)成品銷(xiāo)售價(jià)格為44000元/噸(不含稅),其他相關(guān)費(fèi)用為7000元/噸。 (注:城建稅稅率7%,教育費(fèi)附加3%,地方教育附加2%,企業(yè)所得稅稅率25%。)



莊莊老師
金牌答疑老師
職稱(chēng):中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,注冊(cè)會(huì)計(jì)過(guò)一科會(huì)計(jì),正在考稅務(wù)師
您好,您是想問(wèn)選擇哪個(gè)供應(yīng)商方案更優(yōu)是吧
2022 01/20 16:57

莊莊老師 

2022 01/20 17:01
方案一,開(kāi)普通發(fā)票,進(jìn)項(xiàng)稅不能抵扣,成本就是20000元/噸;方案二,代開(kāi)3%的專(zhuān)票,22200元含稅價(jià),進(jìn)項(xiàng)稅金額646.6元,成本就是21553.4元/噸,方案三,24400元含稅價(jià),進(jìn)項(xiàng)13個(gè)點(diǎn)一般納稅人,進(jìn)項(xiàng)稅額2807.08,成本就是21592.92元/噸

莊莊老師 

2022 01/20 17:02
三個(gè)方案比較,方案一成本時(shí)最低的

84785044 

2022 01/20 17:04
要計(jì)算過(guò)程

莊莊老師 

2022 01/20 17:12
方案一,開(kāi)普通發(fā)票,進(jìn)項(xiàng)稅不能抵扣,成本就是20000元/噸;1噸原料成本20000元生成0.75噸成品,銷(xiāo)售價(jià)格0.75*44000=33000,銷(xiāo)項(xiàng)稅額33000*0.13=4290,附加稅4290*(7%+3%+2%)=514.8元,利潤(rùn)總務(wù)33000-20000-514.8=12485.2元,企業(yè)所稅額=12485.2*0.25=3121.3,凈利潤(rùn)12485.2-3121.3=9363.9元,這是選擇方案一的凈利潤(rùn)

84785044 

2022 01/20 17:12
好的好的

84785044 

2022 01/20 17:24
老師,二和三怎么做呢

莊莊老師 

2022 01/20 17:27
好的,方案二和方案三與方案一類(lèi)似哦

84785044 

2022 01/20 17:29
老師,我還是想看一下過(guò)程

84785044 

2022 01/20 17:30
謝謝老師

莊莊老師 

2022 01/20 17:31
二,代開(kāi)3%的專(zhuān)票,22200元含稅價(jià),進(jìn)項(xiàng)稅金額646.6元,成本就是21553.4元/噸,1噸原料成本20000元生成0.75噸成品,銷(xiāo)售價(jià)格0.75*44000=33000,銷(xiāo)項(xiàng)稅額33000*0.13=4290,附加稅(4290-646.6)*(7%+3%+2%)=437.21元,利潤(rùn)總務(wù)33000-437.21-21553.4=11009.39元企業(yè)所得稅費(fèi)用=11009.39*0.25=2752.34元,凈利潤(rùn)=11009.39-2752.34=8257.04

莊莊老師 

2022 01/20 17:32
您看一下方案二,如果可以您可以試著自己寫(xiě)一下方案三,我來(lái)幫您看,您寫(xiě)的是否正確,這樣您才能掌握的更好

84785044 

2022 01/20 17:41
老師第三個(gè)

84785044 

2022 01/20 17:47
其他相關(guān)費(fèi)用需要加起來(lái)嘛

84785044 

2022 01/20 18:06
老師還在嗎

莊莊老師 

2022 01/20 18:07
,方案三,24400元含稅價(jià),進(jìn)項(xiàng)13個(gè)點(diǎn)一般納稅人,進(jìn)項(xiàng)稅額2807.08,成本就是21592.92元/噸,1噸原料成本20000元生成0.75噸成品,銷(xiāo)售價(jià)格0.75*44000=33000,銷(xiāo)項(xiàng)稅額33000*0.13=4290,附加稅(4290-2807.08)*(7%+3%+2%)=177.95元,利潤(rùn)總額33000-177.95-21592.92=11229.12元,企業(yè)所得稅費(fèi)用=11229.12*0.25=2807.28,凈利潤(rùn)=11229.12-2807.28=8421.83
