問題已解決
(二)資料某企業(yè)年末按照應收款項余額的5%提取壞賬準備。 該企業(yè)第一年年末的應收款余額為460000元; 第二年7月應收甲公司貨款6000元,只收回4800元,其余確認為壞賬; 第二年年末的應收款余額為780000元; 第三年年末的應收款余額為560000元: 第四年2月份發(fā)生壞賬6400元 第四年年末應收賬款余額為440000元; 第五年8月份上年已確認為壞賬的6400元,又收回4000元; 第五年年末的應收賬款余額為670000元。 要求:寫出每年的會計分錄



第一年
借資產減值損失23000
貸壞賬準備23000
2022 03/09 09:48

暖暖老師 

2022 03/09 09:48
借壞賬準備1200
貸應收賬款1200

暖暖老師 

2022 03/09 09:49
第二年壞賬準備余額23000-1200=21800
780000*0.05=39000
補提39000-21800=17200

暖暖老師 

2022 03/09 09:49
借資產減值損失17200
貸壞賬準備17200

暖暖老師 

2022 03/09 09:50
第三年壞賬準備余額是39000
560000*0.05=28000
沖減28000-39000=-11000

暖暖老師 

2022 03/09 09:50
借壞賬準備11000
貸資產減值損失11000

暖暖老師 

2022 03/09 09:50
第四年
借銀行存款6400
貸壞賬準備6400

暖暖老師 

2022 03/09 09:51
第四年的錯了
借壞賬準備6400
貸應收賬款6400

暖暖老師 

2022 03/09 09:51
壞賬準備余額28000-6400=21600
440000*0.05=22000
補提22000-21600=400

暖暖老師 

2022 03/09 09:52
借資產減值損失400
貸壞賬準備400

暖暖老師 

2022 03/09 09:52
第五年
借銀行存款4000
貸壞賬準備4000

暖暖老師 

2022 03/09 09:52
壞賬準備余額22000+4000=26000
670000*0.05=33500
補提33500-26000=7500

暖暖老師 

2022 03/09 09:53
借資產減值損失7500
貸壞賬準備7500
