問題已解決
實在不會了,求助,謝謝



同學你好,稍等下,馬上為您答疑
2022 04/03 15:23

勇老師 

2022 04/03 15:33
同學你好,老師回來啦~

勇老師 

2022 04/03 15:33
這道題是分期付款購買固定資產(chǎn)

勇老師 

2022 04/03 15:33
1、總的付款義務金額900萬元

勇老師 

2022 04/03 15:34
2、未支付的付款義務金額=900-150=750

勇老師 

2022 04/03 15:34
3、未支付的要通過長期應付款核算

勇老師 

2022 04/03 15:34
因為這是分期付款,具有融資性質,不能通過應付賬款

勇老師 

2022 04/03 15:34
4、不可以以合同付款總金額確定的

勇老師 

2022 04/03 15:34
因為這是分期付款,貨幣存在時間價值,

勇老師 

2022 04/03 15:34
現(xiàn)在支付的價值和未來分期支付的價值是不一樣的,

勇老師 

2022 04/03 15:34
然后我們來看下這道題的會計分錄怎么處理

勇老師 

2022 04/03 15:34
題目給了折現(xiàn)率8%,未來現(xiàn)在流量現(xiàn)值=750*(P/A,8%,5)=750*3.9927=2994.53

勇老師 

2022 04/03 15:34
(P/A,8%,5)這個是普通年金現(xiàn)值系數(shù),網(wǎng)上可以查到系數(shù)表

勇老師 

2022 04/03 15:34
代入即可得出結果

勇老師 

2022 04/03 15:34
更正一下,題目給了折現(xiàn)率8%,

勇老師 

2022 04/03 15:34
未來現(xiàn)在流量現(xiàn)值=150*(P/A,8%,5)=150*3.9927=598.91

勇老師 

2022 04/03 15:35
這樣可以得到固定資產(chǎn)的入賬價值=150+598.91=748.91

勇老師 

2022 04/03 15:35
與總的付款額的差額計入未確認融資費用

勇老師 

2022 04/03 15:35
借固定資產(chǎn)748.91
未確認融資費用151.09
貸長期應付款750
銀行存款150

勇老師 

2022 04/03 15:35
2019年末:
未確認融資費用攤銷額=748.91*8%=59.91

勇老師 

2022 04/03 15:35
借財務費用?59.91
貸未確認融資費用59.91

勇老師 

2022 04/03 15:35
借長期應付款 150
貸銀行存款150

勇老師 

2022 04/03 15:35
2020年末:
長期應付款期初攤余成本=748.91-150+59.91=658.82

勇老師 

2022 04/03 15:35
2020年未確認融資費用攤銷額=658.82*8%=52.71

勇老師 

2022 04/03 15:35
借財務費用?52.71
貸未確認融資費用?52.71

勇老師 

2022 04/03 15:35
借長期應付款 150
貸銀行存款150

勇老師 

2022 04/03 15:35
-----------分割線——————
更正下:
2019年末:
長期應付款期初攤余成本=750-151.09=598.91

勇老師 

2022 04/03 15:35
未確認融資費用攤銷額=598.91*8%=47.91

勇老師 

2022 04/03 15:35
借財務費用?47.91
貸未確認融資費用47.91

勇老師 

2022 04/03 15:36
借長期應付款 150
貸銀行存款150

勇老師 

2022 04/03 15:36
2020年末:
長期應付款期初攤余成本=598.91-150+47.91=496.82

勇老師 

2022 04/03 15:36
未確認融資費用攤銷額=496.82*8%=39.75

勇老師 

2022 04/03 15:36
借財務費用?39.75
貸未確認融資費用39.75

勇老師 

2022 04/03 15:36
借長期應付款 150
貸銀行存款150

勇老師 

2022 04/03 15:35
2021年末:
長期應付款期初攤余成本=496.82-150+39.75=386.57

勇老師 

2022 04/03 15:36
未確認融資費用攤銷額=386.57*8%=30.93

勇老師 

2022 04/03 15:36
借財務費用?30.93
貸未確認融資費用30.93

勇老師 

2022 04/03 15:36
借長期應付款 150
貸銀行存款150

勇老師 

2022 04/03 15:36
2022年末:
長期應付款期初攤余成本=386.57-150+30.93=267.5

勇老師 

2022 04/03 15:36
未確認融資費用攤銷額=267.5*8%=21.4

勇老師 

2022 04/03 15:37
借財務費用?21.4
貸未確認融資費用?21.4

勇老師 

2022 04/03 15:37
借長期應付款 150
貸銀行存款150

勇老師 

2022 04/03 15:37
2023年末:
未確認融資費用攤銷額=151.09-47.91-39.75-30.93-21.4=11.1

勇老師 

2022 04/03 15:37
借財務費用11.1
貸未確認融資費用?11.1

勇老師 

2022 04/03 15:37
借長期應付款 150
貸銀行存款150

勇老師 

2022 04/03 15:37
這樣全部分錄就出來啦

勇老師 

2022 04/03 15:40
第二個問題,如果考慮增值稅

勇老師 

2022 04/03 15:41
由于乙公司是收款的一方

勇老師 

2022 04/03 15:41
如果在確認收入時開票

勇老師 

2022 04/03 15:41
那主營業(yè)務收入也是現(xiàn)值計算來的

勇老師 

2022 04/03 15:41
會比實際收款額小,這樣計算的增值稅結果就會比較小

勇老師 

2022 04/03 15:42
如果按合同收款時間開票

勇老師 

2022 04/03 15:42
收款時間每次都是150萬元,總共6次開票

勇老師 

2022 04/03 15:42
那最后開票的總金額為900萬元,會比現(xiàn)值收入的金額大

勇老師 

2022 04/03 15:42
所以乙公司想要少交稅的話

勇老師 

2022 04/03 15:42
那就得在確認收入時點開票才行

勇老師 

2022 04/03 15:43
然后我們來看下第三個問題

勇老師 

2022 04/03 15:43
如果一次性付款750萬元

勇老師 

2022 04/03 15:44
這句話意思是不用分期付款了,改成一次性付款

勇老師 

2022 04/03 15:44
那就不通過長期應付款核算了

勇老師 

2022 04/03 15:44
而是采用銀行存款或應付賬款核算

勇老師 

2022 04/03 15:44
借固定資產(chǎn)900
貸銀行存款150
應付賬款750

勇老師 

2022 04/03 15:44
這樣固定資產(chǎn)的入賬價值就比較大了

勇老師 

2022 04/03 15:45
這就是分期付款和一次性付款的區(qū)別

勇老師 

2022 04/03 15:45
分期付款具有融資性質,所以通過長期應付款科目核算

勇老師 

2022 04/03 15:47
對于第四問學到什么,

勇老師 

2022 04/03 15:47
這個需要同學你自己體會總結啦

勇老師 

2022 04/03 15:47
每個人的體會不一樣的

勇老師 

2022 04/03 15:47
老師只能幫你到這啦

勇老師 

2022 04/03 15:48
您看下還有沒有說明問題

勇老師 

2022 04/03 15:48
有問題可以提出來哦,

勇老師 

2022 04/03 15:48
有專門老師為您答疑

勇老師 

2022 04/03 15:48
祝您學習愉快!加油!
