問題已解決
某企業(yè)生產(chǎn)的甲產(chǎn)品經(jīng)過兩道工序加工,原材料分次在各工序生產(chǎn)開始時一次投入。有關資料見下表: 在產(chǎn)品資料 工序 本工序原材料消耗定額 (千克) 工時消耗定額 (小時) 在產(chǎn)品數(shù)量 (件) 1 50 40 30 2 30 60 60 合計 80 100 90 生產(chǎn)該產(chǎn)品月初在產(chǎn)品和本月發(fā)生的生產(chǎn)費用合計為:直接材料40320元,燃料及動力費3160元,直接人工6320元,制造費用2528元。本月完工產(chǎn)品數(shù)量為110件。采用約當產(chǎn)量比例分配法分配各項生產(chǎn)費用 要求:(1)計算甲產(chǎn)品各工序在產(chǎn)品完工率和約當產(chǎn)量(列出計算過程)。 (2)分別計算直接材料、直接人工、制造費用的分配率(列出計算過程)。 (3)分別計算完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本。



您好,計算過程如下
第一道工序原材料投料率=50/80=62%在產(chǎn)品約當產(chǎn)量=30*62.5%=18.75
第二道工序投料率=100%在產(chǎn)品約當產(chǎn)量=60
第一道工時完工率=(40*50%)/100=20%約當產(chǎn)量=30*20%=6
第二道工序完工率=(40+60*50%)/100=70%約當產(chǎn)量=60*70%=42
材料分配率=40320/(18.75+60+110)=213.62
完工產(chǎn)品材料=40320/(18.75+60+110)*110=23497.75
在產(chǎn)品材料=40320/(18.75+60+110)*78.75=16822.25
燃料動力分配率=3160/(110+6+42)=20
完工產(chǎn)品燃料動力=20*110=2200
在產(chǎn)品燃料動力=48*20=960
人工分配率=6320/(42+6+110)=40
完工產(chǎn)品人工=40*110=4400
在產(chǎn)品人工=48*40=1920
制造費用分配率=2528/(42+6+110)=16
完工產(chǎn)品制造費用=16*110=1760
在產(chǎn)品制造費用=48*16=768
2022 04/12 09:05

朱小慧老師 

2022 04/12 09:07
完工產(chǎn)品成本=23497.75+2200+4400+1760=31857.75
在產(chǎn)品成本=16822.25+960+1920+768=20470.25
