問(wèn)題已解決
老師,這兩個(gè)題怎么做???



冉老師
金牌答疑老師
職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,初級(jí)會(huì)計(jì)師,上市公司全盤賬務(wù)核算及分析
你好,學(xué)員,圖片是完整的題目嗎
2022 04/12 14:03

84785012 

2022 04/12 18:51
是完整的題目

冉老師 

2022 04/12 19:26
你好,學(xué)員,稍等老師看看

冉老師 

2022 04/12 20:47
不好意思,學(xué)員,之前老師有點(diǎn)事

冉老師 

2022 04/12 20:47
現(xiàn)在寫給你,學(xué)員,這個(gè)

冉老師 

2022 04/12 20:47
稍等,老師看看的,這個(gè)

冉老師 

2022 04/12 20:46
這個(gè)有點(diǎn)復(fù)雜的,學(xué)員

冉老師 

2022 04/12 20:47
內(nèi)容有點(diǎn)多,稍等的

冉老師 

2022 04/12 20:47
老師寫完發(fā)你的,學(xué)員

冉老師 

2022 04/12 20:47
1、借材料采購(gòu)-F材料20000
應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅2600
貸應(yīng)付賬款22600

冉老師 

2022 04/12 20:47
2、借原材料-F材料20000
貸材料采購(gòu)-F材料20000
?

冉老師 

2022 04/12 20:47
3、借生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品500
制造費(fèi)用200
銷售費(fèi)用100
管理費(fèi)用100
貸原材料-F材料900

冉老師 

2022 04/12 20:48
以上是分開小問(wèn)的解答的

冉老師 

2022 04/12 20:48
合并的解答是如下的

冉老師 

2022 04/12 20:48
1、借材料采購(gòu)-F材料20000
應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅2600
貸應(yīng)付賬款22600
2、借原材料-F材料20000
貸材料采購(gòu)-F材料20000
3、借生產(chǎn)成本-A產(chǎn)品500
制造費(fèi)用200
銷售費(fèi)用100
管理費(fèi)用100
貸原材料-F材料900
?

冉老師 

2022 04/12 20:48
以上是全部的解答過(guò)程的
?

冉老師 

2022 04/12 20:48
這個(gè)題目的解題思路都是這樣的

冉老師 

2022 04/12 20:48
學(xué)員可以看看的,這個(gè)

冉老師 

2022 04/12 20:48
有什么不明白的,還可以問(wèn)的

冉老師 

2022 04/12 20:48
祝你工作順利,學(xué)員

冉老師 

2022 04/12 21:41
第13道大題的解答是如下的,學(xué)員

冉老師 

2022 04/12 21:42
這個(gè)有點(diǎn)復(fù)雜,學(xué)員的

冉老師 

2022 04/12 21:43
稍等,老師看看的,這個(gè)

冉老師 

2022 04/12 21:43
這個(gè)有點(diǎn)復(fù)雜的,學(xué)員

冉老師 

2022 04/12 21:43
內(nèi)容有點(diǎn)多,稍等的

冉老師 

2022 04/12 21:43
老師寫完發(fā)你的,學(xué)員

冉老師 

2022 04/12 21:43
(1)1、3月5日購(gòu)入金額等于=9000*11=99000

冉老師 

2022 04/12 21:43
2、結(jié)存合計(jì)存貨金額等于=99000+30000=129000

冉老師 

2022 04/12 21:43
3、所以存貨單價(jià)等于是=129000/(3000+9000)=10.75

冉老師 

2022 04/12 21:43
4、所以生產(chǎn)領(lǐng)用的成本等于=10500*10.75=112875

冉老師 

2022 04/12 21:43
5、3月20日購(gòu)入的金額等于=6000*12=72000

冉老師 

2022 04/12 21:43
6、結(jié)存合計(jì)存貨金額等于=129000-112875+72000=88125

冉老師 

2022 04/12 21:43
7、所以存貨單價(jià)等于是=88125/(3000+9000-10500+6000)=11.75

冉老師 

2022 04/12 21:43
8、所以生產(chǎn)領(lǐng)用的成本等于=6000*11.75=70500

冉老師 

2022 04/12 21:44
第一小問(wèn)的分開解答是上面的 ,學(xué)員

冉老師 

2022 04/12 21:44
合并的話,就是如下的,學(xué)員

冉老師 

2022 04/12 21:44
(1)1、3月5日購(gòu)入金額等于=9000*11=99000
2、結(jié)存合計(jì)存貨金額等于=99000+30000=129000
3、所以存貨單價(jià)等于是=129000/(3000+9000)=10.75
4、所以生產(chǎn)領(lǐng)用的成本等于=10500*10.75=112875
5、3月20日購(gòu)入的金額等于=6000*12=72000
6、結(jié)存合計(jì)存貨金額等于=129000-112875+72000=88125
7、所以存貨單價(jià)等于是=88125/(3000+9000-10500+6000)=11.75
8、所以生產(chǎn)領(lǐng)用的成本等于=6000*11.75=70500

冉老師 

2022 04/12 21:44
第二小問(wèn)的解答是下面的

冉老師 

2022 04/12 21:44
(2)借生產(chǎn)成本-Y產(chǎn)品112875
貸原材料-甲材料112875
?
借生產(chǎn)成本-Y產(chǎn)品70500
貸原材料-甲材料70500

冉老師 

2022 04/12 21:44
以上是分開的解答的

冉老師 

2022 04/12 21:44
合并整體的解答是下面的

冉老師 

2022 04/12 21:44
(1)1、3月5日購(gòu)入金額等于=9000*11=99000
2、結(jié)存合計(jì)存貨金額等于=99000+30000=129000
3、所以存貨單價(jià)等于是=129000/(3000+9000)=10.75
4、所以生產(chǎn)領(lǐng)用的成本等于=10500*10.75=112875
5、3月20日購(gòu)入的金額等于=6000*12=72000
6、結(jié)存合計(jì)存貨金額等于=129000-112875+72000=88125
7、所以存貨單價(jià)等于是=88125/(3000+9000-10500+6000)=11.75
8、所以生產(chǎn)領(lǐng)用的成本等于=6000*11.75=70500
(2)借生產(chǎn)成本-Y產(chǎn)品112875
貸原材料-甲材料112875
?
借生產(chǎn)成本-Y產(chǎn)品70500
貸原材料-甲材料70500

冉老師 

2022 04/12 21:45
以上是全部的兩個(gè)小問(wèn)的

冉老師 

2022 04/12 21:45
以上是全部的解答過(guò)程的

冉老師 

2022 04/12 21:44
這個(gè)題目的解題思路都是這樣的

冉老師 

2022 04/12 21:45
學(xué)員可以看看的,這個(gè)

冉老師 

2022 04/12 21:45
有什么不明白的,還可以問(wèn)的

冉老師 

2022 04/12 21:44
祝你工作順利,學(xué)員
