問題已解決
甲公司A材料采用計(jì)劃成本計(jì)價(jià),A材料單位計(jì)劃成本10元/kg,期初結(jié)存A材料3000kg,材料成本差異賬戶期初貸方余額1200元,本月A材料的收發(fā)資料如下: (1)5日,購入A材料4000kg,單價(jià)10.50元/kg,增值稅專用發(fā)票注明增值稅額7140元,轉(zhuǎn)賬支付全部款項(xiàng),材料未到,未驗(yàn)收入庫。 (2)7日,5日購入A材料到達(dá),轉(zhuǎn)賬支付運(yùn)雜費(fèi)2000元,A材料驗(yàn)收入庫4000kg。 (3)10日,購入A材料5000kg,單價(jià)10.20元/kg,增值稅專用發(fā)票注明增值稅額6630元,銷售方代墊運(yùn)費(fèi)3000元,簽發(fā)商業(yè)匯票,材料全部驗(yàn)收入庫。 (4)30日,購入A材料3000kg,單價(jià)10元/kg,增值稅專用發(fā)票注明增值稅額3900元,轉(zhuǎn)賬支付貨款,月末材料未到。 (5)30日,本月發(fā)料憑證匯總:甲產(chǎn)品生產(chǎn)領(lǐng)用A材料6000kg,車間一般消耗500kg。 (6)30日,結(jié)轉(zhuǎn)本期入庫材料成本差異,分配本期材料成本差異。 要求: (1)作出上述業(yè)務(wù)會計(jì)分錄 (2)計(jì)算本期發(fā)出、月末結(jié)存材料的實(shí)際成本



收到,老師正在整理與計(jì)算中。
2022 04/16 14:37

文文老師 

2022 04/16 14:48
業(yè)務(wù)1?
購入材料實(shí)際成本=4000*10.5=42000元

文文老師 

2022 04/16 14:49
借:物資采購 42000
借:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅 -進(jìn)項(xiàng)稅額 7140
貸:銀行存款? 49140

文文老師 

2022 04/16 14:50
業(yè)務(wù)2
入庫材料實(shí)際成本=42000+2000=44000元

文文老師 

2022 04/16 14:50
入庫材料計(jì)劃成本=4000*10=40000元

文文老師 

2022 04/16 14:51
確認(rèn)材料成本差異=44000-40000=4000元

文文老師 

2022 04/16 14:51
借:原材料 40000
借:材料成本差異 4000
貸:物資采購 42000
貸:銀行存款 2000

文文老師 

2022 04/16 14:52
業(yè)務(wù)3
購入材料實(shí)際成本=5000*10.2+3000=54000元

文文老師 

2022 04/16 14:52
購入材料計(jì)劃成本=5000*10=50000元

文文老師 

2022 04/16 14:53
確認(rèn)材料成本差異=54000-50000=4000元

文文老師 

2022 04/16 14:54
借:原材料 50000
借:材料成本差異 4000
借:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅 -進(jìn)項(xiàng)稅額? 6630
貸:應(yīng)付票據(jù)? 60630

文文老師 

2022 04/16 14:55
業(yè)務(wù)4
購入材料實(shí)際成本=3000*10=30000元

文文老師 

2022 04/16 14:55
借:物資采購 30000
借:應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅 -進(jìn)項(xiàng)稅額 3900
貸:銀行存款? 33900

文文老師 

2022 04/16 14:58
業(yè)務(wù)5
材料成本差異率=(期初材料成本差異+當(dāng)月入庫成本差異)/(期初原材料計(jì)劃成本+當(dāng)月入庫材料計(jì)劃成本)

文文老師 

2022 04/16 14:59
期初材料成本差異+當(dāng)月入庫成本差異=-1200+4000+4000= -4000元

文文老師 

2022 04/16 15:00
期初原材料計(jì)劃成本+當(dāng)月入庫材料計(jì)劃成本=3000*10+40000+50000=120000元

文文老師 

2022 04/16 15:01
則材料成本差異率=-4000/120000=-3.33%

文文老師 

2022 04/16 15:03
生產(chǎn)領(lǐng)用A材料6000kg,分擔(dān)材料成本=6000*10*(-3.33%)=-2000元

文文老師 

2022 04/16 15:04
車間一般消耗500kg,分擔(dān)材料成本=500*10*(-3.33%)=-166.67元

文文老師 

2022 04/16 15:05
借:生產(chǎn)成本? 58000
貸:原材料 60000
貸:材料成本差異 2000

文文老師 

2022 04/16 15:06
借:制造費(fèi)用? 4833.33
貸:原材料 5000
貸:材料成本差異? 166.67

文文老師 

2022 04/16 15:08
(2)本期發(fā)出材料實(shí)際成本=58000+4833.33=62833.33元

文文老師 

2022 04/16 15:12
月末結(jié)存材料的實(shí)際成本=(120000-62833.33)-2000=55166.67元

文文老師 

2022 04/16 15:22
更正幾個(gè)計(jì)算結(jié)果
業(yè)務(wù)5
期初材料成本差異+當(dāng)月入庫成本差異=-1200+4000+4000=4800元

文文老師 

2022 04/16 15:23
更正 期初材料成本差異+當(dāng)月入庫成本差異=-1200+4000+4000=6800元
更正?材料成本差異率=6800/120000=5.67%

文文老師 

2022 04/16 15:24
更正?生產(chǎn)領(lǐng)用A材料6000kg,分擔(dān)材料成本=6000*10*(5.67%)=3402元

文文老師 

2022 04/16 15:25
借:生產(chǎn)成本? 63402
貸:原材料 60000
貸:材料成本差異 3402

文文老師 

2022 04/16 15:26
車間一般消耗500kg,分擔(dān)材料成本=500*10*(5.67%)=283.5元

文文老師 

2022 04/16 15:26
借:制造費(fèi)用? 5283.5
貸:原材料 5000
貸:材料成本差異? 283.5

文文老師 

2022 04/16 15:27
更正?(2)本期發(fā)出材料實(shí)際成本=63402+5283.5=68685.5元

文文老師 

2022 04/16 15:32
月末材料成本差異=-1200+4000+4000-3402-283.5=3114.5元,形成超支差

文文老師 

2022 04/16 15:34
月末計(jì)劃成本金額=(3000+4000+5000-6500)*10=55000元

文文老師 

2022 04/16 15:34
月末實(shí)際成本金額=55000+3114.5=58114.5元

文文老師 

2022 04/16 15:45
以上解析完畢,供參考!

文文老師 

2022 04/16 15:45
注意下,有部分計(jì)算,老師出現(xiàn)了計(jì)算結(jié)果錯(cuò)誤,后面有更正。

文文老師 

2022 04/17 09:48
若對回復(fù)滿意,請五星好評!

文文老師 

2022 04/17 09:48
若對回復(fù)滿意,請五星好評!

文文老師 

2022 04/17 09:48
若對回復(fù)滿意,請五星好評!

文文老師 

2022 04/17 09:48
若對回復(fù)滿意,請五星好評!

文文老師 

2022 04/17 09:48
若對回復(fù)滿意,請五星好評!
