問題已解決
某工廠為增值稅一般納稅人。20xx年7月1日結存A材料1000千克,單位成本為50元。7月份A材料收發(fā)業(yè)務如下:1.5日,從外地購人A材料5000千克,價款為235600元,增值稅稅額為30628元,運費為2000元,運費可抵扣進項稅額90元。A材料驗收入庫時實收4950千克,短缺的50克屬于定額內合理損耗。2.8日,生產領用Λ材料1800千克。3.12日,在本市購人A材料4000千克,價款為194000元,增值稅稅額為25220元,村料已驗收入庫。4.15日,生產領用A材料3500千克。5.20日,從外地某公司購入A材料2500千克,單價為46.5元,價款為116250元,增值稅稅額為15112.50元。另支付運雜費為2500元,運費可抵扣進項稅額60元。A材料已驗收入庫。6.25日,生產領用A材料6000千克。(三)要求:1.計算各批購人A材料的實際總成本和單位成本。2.分別按先進先出法和加權平均法計算7月份A材料發(fā)出的實際成本和月末結存成本。



5日 進價=235600+2000=237600 單位成本=237600/4950=48
12日 進價=v194000? 單位成本=194000/4000=48.5
20日進價=116250+2500=118750? 單位成本=118750/2500=47.5
先進先出法下
8號發(fā)出成本=1000*50+800*48=88400
15號發(fā)出成本=3500*48=168000
25日發(fā)出成本=(4950-800-3500)*48+4000*48.5+(6000-650-4000)*47.5=289325
發(fā)出成本總額=88400+168000+289325=545725
結存=(2500-(6000-450-4000))*47.5=45125
加權單價=(1000*50+237600+194000+118750)/(1000+4950+4000+2500)=48.2208835341
發(fā)出成本總額=48.22*(1800+3500+6000)=544886
結存(倒擠)=1000*50+237600+194000+118750-544886=55464
2022 05/07 15:14
