問題已解決
自然人張強2021年1月份工資收入額16 000元,當(dāng)月專項扣除“三險一金”為工資收入的22.4%、繼續(xù)教育扣除額400元、住房租金扣除額1 500元、、贍養(yǎng)老人扣除額2 000元、子女教育扣除額1 000元,專項附加扣除額合計4 900元,無其他扣除額。2021年全年工資收入總額230 000元,專項扣除51 520元,專項附加扣除58 800元,其工資薪金全年預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅合計應(yīng)為 3 448元。 要求: (一)平時預(yù)繳的計算 1.計算應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳1月份應(yīng)交個人所得稅; 2.假設(shè)2月份工資收入額17 000元,專項扣除額、專項附加扣除額和免征額與1月份相同,計算應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳2月份應(yīng)交個人所得稅; 3.張強3月去A地講學(xué)5天,獲得勞務(wù)收入8 000元,計算應(yīng)預(yù)繳的個人所得稅; 4.張強在6月取得一筆稿酬收入6 000元,計算應(yīng)預(yù)繳的個人所得稅; 5.張強在11月份將擁有的一項專利技術(shù)的使用權(quán)轉(zhuǎn)讓給本市的制造商,獲得收入20 000元,計算應(yīng)預(yù)繳的個人所得稅。


你好同學(xué),
1.計算應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳1月份應(yīng)交個人所得稅
=(16000-16000*0.224-5000-4900)*0.03=75.48
2.2月預(yù)交個稅=(16000+17000-33000*0.224-5000*2-4900*2)*0.03-75.48=98.76
2022 06/11 12:02
圖圖*老師 

2022 06/11 12:03
3.勞務(wù)報酬預(yù)交個稅=8000*0.8*0.2=1280
4.稿酬預(yù)交個稅=6000*0.8*0.7*0.2=672
圖圖*老師 

2022 06/11 12:04
5.特許權(quán)使用費預(yù)交個稅=20000*0.8*0.2=3200

84785009 

2022 06/11 12:55
1.確定年收入總額、應(yīng)納稅所得額、稅率及應(yīng)納稅額;
2.確定全年累計預(yù)扣稅額;
3.確定補稅或退稅額。
圖圖*老師 

2022 06/11 13:35
全年收入總額=230000+8000*0.8+6000*0.8*0.7+20000*0.8=255760
應(yīng)納稅所得額=255760-60000-51520-58800=85440
應(yīng)交個稅=85440*0.1-2520=6024
圖圖*老師 

2022 06/11 13:36
全年應(yīng)退個人所得稅=3448+1280+672+3500-6024=2876
