問題已解決
5.某市一家居民企業(yè)為增值稅一般納稅人,主要生產(chǎn)銷售彩色電視機,假定2019年有關經(jīng)營業(yè)務如下:(1)銷售取得不含稅收人8600萬元,與彩電配比的銷售成本為5660萬元。(2)轉讓技術所有權取得收入700萬元,直接與技術所有權轉讓有關的成本和費用為100萬元(3)出租設備取得租金收入222萬元,接受原材料捐贈,取得的增值稅專用發(fā)票注明材料金額為50萬元、增值稅進項稅額為8.5萬元,取得國債利息收人30萬元。(4)購進原材料共計3000萬元,取得的增值稅專用發(fā)票注明進項稅額為510萬元。(5)發(fā)生銷售費用1650萬元,其中廣告費1400萬元(6)發(fā)生管理費用850萬元,其中業(yè)務招待費90萬元(7)發(fā)生財務費用80萬元,其向金融企業(yè)借500萬元所支付的年利息40萬(當年金融企業(yè)貸款的年利率為5.8%)。(8)計人成本費用中的實發(fā)工資為540萬元;發(fā)生工會經(jīng)費15萬元、職工福利費82萬元、職工教育經(jīng)費18萬元(9)發(fā)生營業(yè)外支出300元,其中包括社會團體向貧困山區(qū)的捐款150萬元其他相關資料:上述銷售費用、管理費用和財務費用不涉及轉讓費用;老師先回復下把問題發(fā)在評論區(qū)字數(shù)限制



你好請把題目完整發(fā)一下
2022 06/14 18:05

84785034 

2022 06/14 18:22
(1)該企業(yè)2019年應繳納增值稅(2)該企業(yè)2019年應繳納城市維護建設稅和教育費附加(3)該企業(yè)2019年實現(xiàn)的會計利潤。(4)廣告費用應調(diào)整的應納稅所得額。(5)業(yè)務招待費應調(diào)整的應納稅所得額。(6)財務費用應調(diào)整的應納稅所得額。(7)職工工會經(jīng)費、職工福利費、職工教育經(jīng)費應調(diào)整的應納稅所得額。(8)公益性捐贈應調(diào)整的應納稅所得額。(9)該企業(yè)2019年企業(yè)所得稅的應納稅所得額。(10)該企業(yè)2019年應繳納的企業(yè)所得稅。

暖暖老師 

2022 06/15 07:16
1.當月可以抵扣進項稅額是8.5+510=518.5
當月銷項稅是8600*0.13+222*0.13=1146.86
應交增值稅1146.86-518.5=628.36

暖暖老師 

2022 06/15 07:17
2)該企業(yè)2019年應繳納城市維護建設稅和教育費附加
628.36*(0.07+0.03)=62.84

暖暖老師 

2022 06/15 07:18
(3)該企業(yè)2019年實現(xiàn)的會計利潤
8600-5660+700-100+222+58.5+30-1650-850-80-62.84-300=907.66

暖暖老師 

2022 06/15 07:18
(4)廣告費用應調(diào)整的應納稅所得額
8822*0.15=1323.36納稅調(diào)增1400-1323.36=76.64

暖暖老師 

2022 06/15 07:20
(5)業(yè)務招待費應調(diào)整的應納稅所得額
90*60%=54
8822*0.005=44.11納稅調(diào)增90-44.11=45.89

暖暖老師 

2022 06/15 07:20
6)財務費用應調(diào)整的應納稅所得額
40-500*0.058=11

暖暖老師 

2022 06/15 07:21
7工會經(jīng)費扣除540*0.02=10.8納稅調(diào)增15-10.8=4.2
福利費扣除540*0.14=75.6納稅調(diào)增82-75.6=6.4
教育費扣除540*0.08=43.2全部扣除

暖暖老師 

2022 06/15 07:22
8公益性捐贈扣除限額907.66*0.15=136.15
納稅調(diào)增150-136.15=13.85

暖暖老師 

2022 06/15 07:24
(9)該企業(yè)2019年企業(yè)所得稅的應納稅所得額
907.66-500-50+76.64+45.89+11+4.2+6.4+13.85=515.64

暖暖老師 

2022 06/15 07:24
(10)該企業(yè)2019年應繳納的企業(yè)所得稅。
515.64*0.25=128.91
