問題已解決
老師 我想問一下 我們買了生豬上去加工成臘肉香腸這些 然后成品有臘肉、香腸、排骨、肉罐頭這幾個種類 我要如何去把總的生豬價格分別攤在這些不同的成品上呢



首先a生豬的價格是確定的,比方說10萬塊錢。那你這10萬塊錢分別分?jǐn)偟侥愕呐D肉,香腸,排骨,還有肉罐頭。這個時候你就要根據(jù)你的一個重量去分擔(dān),比方說臘肉、香腸、排骨,他們分別用了多少重量來進(jìn)行分?jǐn)偂?/div>
2023 01/11 20:03

84784999 

2023 01/11 20:07
老師這幾個重量是分別能確定的 比如我臘肉出來了200斤 我采購生豬的總重量5000斤 是不是200/5000算出比例后再乘以我的采購生豬金額來分?jǐn)偼?/div>

陳詩晗老師 

2023 01/11 20:07
對的,就是用這個重量來作為分?jǐn)偙壤?,去分?jǐn)偰莻€豬的成本價。

84784999 

2023 01/11 20:46
好的 謝謝老師

陳詩晗老師 

2023 01/11 20:48
不客氣,祝你工作愉快。

84784999 

2023 01/11 20:49
老師 我還有一個問題想咨詢一下 這個能算到我們的肉的成本 然后我們分別還有制作標(biāo)簽費 和禮盒費 加工費 這個是直接入在這個成本好呢 還是作為銷售費用

陳詩晗老師 

2023 01/11 20:49
這些如果說是直接包裝用于銷售顧客的,那就放到主營業(yè)務(wù)成本處理。

84784999 

2023 01/11 20:49
好的 謝謝老師

陳詩晗老師 

2023 01/11 20:50
客氣了,祝你工作愉快,給個好評吧,謝謝。


0/400
相關(guān)問答
查看更多
趕快點擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容