問題已解決
我們3月份購入原材料 初始單價是每kg 5元,本月采購2次,單價分別是單價是每公斤5.1元,和5.2元,然后領(lǐng)用,我們是用月末一次加權(quán)平均法,那我這個月領(lǐng)用單價是 是(5.1+5.2)/2呢,還是用(5+5.1+5.2)/3 算出來的單價呢



你好,平均單價為(期初單價5*期初數(shù)量+5.1*購入數(shù)量 +5.2*購入數(shù)量)/(期初數(shù)量+2次購入數(shù)量 )
2023 04/06 15:00

我們3月份購入原材料 初始單價是每kg 5元,本月采購2次,單價分別是單價是每公斤5.1元,和5.2元,然后領(lǐng)用,我們是用月末一次加權(quán)平均法,那我這個月領(lǐng)用單價是 是(5.1+5.2)/2呢,還是用(5+5.1+5.2)/3 算出來的單價呢
趕快點擊登錄
獲取專屬推薦內(nèi)容