問題已解決
甲房地產(chǎn)開發(fā)有限公司地處市區(qū),在本年5月整體轉(zhuǎn)讓一棟普通住宅(新項目),轉(zhuǎn)讓取得含稅收入 為15000萬元,扣除項目中,土地出讓金為3000萬 元,房地產(chǎn)開發(fā)成本假設(shè)只有建筑安裝工程費,包 括建筑材料3000萬元(取得增值稅專 發(fā)票,稅 率13%)、外包建筑人工1000萬元(取得增值稅專用發(fā)票,稅率9%)、房地產(chǎn)開發(fā)費用中的利息支出1200萬元(不能按轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)項目計算分攤利息支出,也不能提供金融機構(gòu)證明),房地產(chǎn)開發(fā)費用的計算扣除比例為10%。假設(shè)只考慮城建稅和教育費附加,不考慮地方教育附加。 計算甲公司本年5月的應(yīng)納土地增值稅。



你好 計算中
您的問題老師解答(計算)中,請耐心等待
2023 06/04 22:21

來來老師 

2023 06/04 22:38
含稅收入15000?
增值稅=(15000-3000)/1.09*0.09=990.825688073萬元=9908256.88元=990.83萬元
附加稅=9908256.88*0.1=990825.688=990825.69元=99.08萬元
扣除項
地價???3000萬元
開發(fā)成本?3000+1000=4000萬元
開發(fā)費用??(3000+4000)*10%=700萬元
加計扣除(3000+? 4000)*20%=1400萬元
扣除額合計=(3000+4000+700+1400)*10000+990825.69=91990825.69元
按萬元合計=7000*1.3+99.08=9199.08萬元
增值稅額=(15000*10000-9908256.88)-(3000+4000+700+1400)*10000-990825.69
=48100917.43元
按萬元算=(15000-990.83)-9199.08=4810.09萬元
增值比=48100917.43/((3000+4000+700+1400)*10000+990825.69)=52%
=4810.09/9199.08=0.522888158381=52%
土地增值稅
增值額超過扣除項目金額50%,未超過100%的
土地增值稅稅額=增值額×40%-扣除項目金額×5%=48100917.43*0.4-91990825.69*0.05=14640825.69元
=14640825.69/10000=1464.082569=1464.08萬元
按萬元算=4810.09*0.4-9199.08*0.05=1464.082=1464.08萬元
