問(wèn)題已解決
這套怎么做?請(qǐng)分方案寫出詳細(xì)的計(jì)算過(guò)程



您好,我來(lái)做這個(gè)題目
您上面問(wèn)的是一個(gè)題目吧
2023 08/31 12:54

一休哥哥老師 

2023 08/31 12:56
利息的附加扣除1000元/月
子女的附加扣除1000元/月

一休哥哥老師 

2023 08/31 12:58
方案一
王先生
父母附加扣除 2000元/月
應(yīng)納稅所得額
=16000*12-1000*12-1000*12-5000*12-2000*12
=84000

一休哥哥老師 

2023 08/31 12:59
王先生應(yīng)交個(gè)人所得稅
=84000*10%-2520
=5880(元)

一休哥哥老師 

2023 08/31 13:01
妻子
父母附加扣除 2000元/月
應(yīng)納稅所得額
=10000*12-2000*12-5000*12=36000
應(yīng)交個(gè)人所得稅
=36000*0.03=1080

一休哥哥老師 

2023 08/31 13:02
方案二
王先生
應(yīng)納稅所得額
=16000*12-500*12-1000*12-5000*12-2000*12
=90000
王先生應(yīng)交個(gè)人所得稅
=90000*10%-2520
=6480(元)

一休哥哥老師 

2023 08/31 13:03
妻子
父母附加扣除 2000元/月
應(yīng)納稅所得額
=10000*12-2000*12-5000*12-500*12=30000
應(yīng)交個(gè)人所得稅
=30000*0.03=900

一休哥哥老師 

2023 08/31 13:05
方案一
共交個(gè)稅=5880+1080=6960
方案二
共交個(gè)稅=6480+900=7380

一休哥哥老師 

2023 08/31 13:05
所以方案一比較優(yōu)
