當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
財(cái)務(wù)軟件
問題已解決
麻煩了,解答一下,謝謝



你好,本題需要一些時(shí)間,稍后回復(fù),請耐心等待。
2023 11/25 19:06

姜再斌 老師 

2023 11/25 19:09
你好,感謝你的耐心等待,本題解析:
一、單選
1、A 2、B 3、D 4、B? 5、D? 6、B? 7、D? ?8、A? 9、C 10、C?
?11、D? 12、C 13、D? 14、 B? 15、A? ?16、 A? ?17、C? 18、A 19、C? ?20、D
二、多選
1、ABC? 2、ABCD 3、BC 4、ABC? 5、ACD 6、AB 7、AC 8、ABC 9、ABD 10、AD
三、判斷
1、錯(cuò)? ?2、對? 3、錯(cuò)? 4、錯(cuò) 5、錯(cuò)? 6、錯(cuò) 7、對 8、對、9、錯(cuò) 10、錯(cuò)
四、
1、
(1)
借:銀行存款84240
貸:主營業(yè)務(wù)收入72000
? ? ? ?應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)12240
(2)
借:應(yīng)收賬款-B70200
貸:主營業(yè)務(wù)收入60000
? ? ? ?應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)10200
(3)
借:銀行存款69000
? ? ? ?財(cái)務(wù)費(fèi)用1200
貸:應(yīng)收賬款-B70200
(4)
借:主營業(yè)務(wù)收入7200
? ? ? ?應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷項(xiàng)稅額)1224
貸:銀行存款8424
3月份主營業(yè)務(wù)收入=72000+60000-7200=124800

84785044 

2023 11/25 19:31
后面的吶

姜再斌 老師 

2023 11/25 19:37
你好同學(xué)請,需要一些時(shí)間計(jì)算,請稍等

姜再斌 老師 

2023 11/25 20:03
2、
(1)A材料的入賬價(jià)值與單位采購成本
賬價(jià)值=4000*800+50000+12000+13900=3275900元
單位采購成本=3275900/(4000-5)=820元/噸
(2)采購A材料的會(huì)計(jì)分錄?
借:原材料3275900
? ? ? ?應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額)544000
貸:銀行存款3819900
(3)A材料的加權(quán)平均單價(jià)
加權(quán)平均單價(jià)=(77905+3275900)/(4000-5+100)=819元/噸
(4)領(lǐng)用材料的會(huì)計(jì)分錄
借:生產(chǎn)成本1310400(1600*819)
貸:原材料1310400
借:在建工程383292
貸:原材料327600
? ? ? ?應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn)項(xiàng)稅額轉(zhuǎn)出)55692
3、
(1)接受設(shè)備投資會(huì)計(jì)分錄:
借:固定資產(chǎn)2319
貸:實(shí)收資本2319
(2)計(jì)算折舊,年數(shù)總各法,年限5年,凈殘值69
08年折舊=(2319-69)*5/15=750
09年折舊=(2319-69)*4/15=600
10年折舊=(2319-69)*3/15=450
(3)計(jì)算出售設(shè)備凈損益
已知:截止2010年12月31日,累計(jì)折舊=750+600+450=1800,設(shè)備賬面價(jià)值=2319-1800=519,清理費(fèi)2萬元,收到價(jià)款371萬元,
則,出售設(shè)備凈損益=371-519-2=-150萬元
(4)出售設(shè)備會(huì)計(jì)分錄
借:固定資產(chǎn)清理521(519+2)
? ? ? ?累計(jì)折舊1800
貸:固定資產(chǎn)2319
? ? 銀行存款2
借:銀行存款371
? ? ? ?營業(yè)外支出150
貸:固定資產(chǎn)清理521

姜再斌 老師 

2023 11/25 21:22
第4題? 詳細(xì)解析請看圖片
