問題已解決
民小李2020年全年各項所得如下(1)每月工資12000元,個人負(fù)擔(dān)的三臉一金800元,專項時加拍聯(lián)合計2000元,其他扣除200元(2)3月從用一家公司取得勞務(wù)報酬3000元(3)5月有一份稿所得5000元(4)10月有一份特許權(quán)使用費(fèi)所得15000元問:(1)1-12月份工資預(yù)數(shù)個人所得稅多少?(2)勞務(wù)報酬、稿所得、特許權(quán)使用費(fèi)所得分別預(yù)登個人所得稅多少?(3)年終匯算消激,小李全年應(yīng)納個人所供稅多少?應(yīng)小通個人所館稅多少?



您好同學(xué),需要計算一下,正在為您解答,請稍等
2023 12/07 11:29

李小瑤老師 

2023 12/07 11:38
1-12月份工資預(yù)繳個人所得稅=(12000*12-60000-800*12-2000*12-200*12)*0.1-2520=2280元
勞務(wù)報酬預(yù)繳個人所得稅=(3000-800)*0.2=440元
稿酬預(yù)繳個人所得稅=5000*0.8*0.7*0.2=560元
特許權(quán)使用費(fèi)預(yù)繳個人所得稅=15000*0.8*0.2=2400元
年終匯算消激,小李全年應(yīng)納個人所得稅=(48000+3000*0.8+5000*0.8*0.7+15000*0.8)*0.1-2520=4000元
已經(jīng)預(yù)繳個稅=2280+440+560+2400=5680,應(yīng)退稅款=5680-4000=1680元
