問(wèn)題已解決
A公司于2021年2月20日以銀行存款900萬(wàn)元投資于B公司,占B公司股本總額的70%,B公司當(dāng)年獲得稅后利潤(rùn)500萬(wàn)元A公司所得稅稅率為25%,B公司所得稅稅率為15%。公司可以用兩種方案來(lái)處理這筆利潤(rùn)。 方案1,2022年3月,B公司董事會(huì)決定將稅后利潤(rùn)的30%用于分配,A公司分得利潤(rùn)105萬(wàn)元。2022年9月,A公司將其擁有的B公司70%的股權(quán)全部轉(zhuǎn)讓給C公司,取得轉(zhuǎn)讓價(jià)款1000萬(wàn)元,C公司已用銀行存款支付。此外,A公司在股權(quán)轉(zhuǎn)讓過(guò)程中還發(fā)生稅費(fèi)0.4萬(wàn)元。 方案2,B公司保留盈余不分配。2022年9月,A公司將其擁有的B公司70%的股權(quán)全部轉(zhuǎn)讓給C公司,取得轉(zhuǎn)讓價(jià)款1105萬(wàn)元,C公司已用銀行存款支付。此外,A公司在轉(zhuǎn)讓過(guò)程中還發(fā)生稅費(fèi)0.6萬(wàn)元。 請(qǐng)通過(guò)計(jì)算幫助A公司進(jìn)行稅收籌劃,它應(yīng)該選擇哪種方案?并填寫(xiě)以下表格



方案一:
您好,我來(lái)做這個(gè)題目
2023 12/22 17:36

一休哥哥老師 

2023 12/22 17:39
,A公司分得利潤(rùn)105萬(wàn)元
應(yīng)該交稅
=105/(1-0.15)*0.25=30.88
轉(zhuǎn)讓所得=1000-(900+0.5)=99.50
應(yīng)交所得稅=99.50*0.25=24.88
應(yīng)納所得稅合計(jì)=30.88+24.88=55.76

一休哥哥老師 

2023 12/22 17:42
前面是個(gè)0.4
我重新計(jì)算一下 方案一
轉(zhuǎn)讓所得=1000-(900+0.4)=99.6
應(yīng)交所得稅=99.60*0.25=24.9
應(yīng)納所得稅合計(jì)=30.88+24.9=55.78
下面是方案二
轉(zhuǎn)讓所得
=(1105-900-0.6)*0.25=204.40
股權(quán)轉(zhuǎn)讓所得應(yīng)納所得稅=204.40*0.25=51.10

一休哥哥老師 

2023 12/22 17:42
選擇方案1,節(jié)省企業(yè)所得稅
=55.76-51.10
=4.66
