問題已解決
28和30的會計分錄怎么寫啊



你好,本題涉及計算分析需要一些時間,稍后回復你
2023 12/28 08:35

姜再斌 老師 

2023 12/28 08:48
你好,28題解答:
依據1-27題涉及的增值稅,可以計算出:
進項稅額=21420+13600+57200+26000=118220
銷項稅額=76500+40800+195000=312300
應交增值稅=312300-118220=194080
城建稅=194080*7%=13585.6
教育費附加=194080*3%=5822.4
借:稅金及附加-城建稅13585.6
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-教育費附加5822.4
貸:應交稅費-應交城建稅13585.6
? ? ? ? ? ? ? ? ? ?-教育費附加5822.4

姜再斌 老師 

2023 12/28 08:49
你好,第30題會計分錄?
借:無形資產10000
貸:銀行存款10000

84785016 

2023 12/28 11:47
老師我能問一下嗎18題我看不懂,老師這1440000哪來的啊

姜再斌 老師 

2023 12/28 12:30
你好,第18題采購B材料,假定采購貨物增值稅稅率13%,運輸費增值稅稅率9%:
入賬金額=220*2000+1000/(1+9%)=440917.43
進項稅=220*2000*13%+1000/(1+9%)*9%=57200+82.57=57282.57
借:原材料-B材料440917.43
應交稅費-應交增值稅57282.57
貸:銀行存款498200

84785016 

2023 12/28 17:04
老師我不會38.39.40,

84785016 

2023 12/28 17:04
前面我都寫好了

84785016 

2023 12/28 17:05
老師你看

84785016 

2023 12/28 17:05
38步驟什么

姜再斌 老師 

2023 12/28 18:22
你好,28題解答:
依據1-27題涉及的增值稅,可以計算出:
進項稅額=21420+13600+57200+26000=118220
銷項稅額=76500+40800+195000=312300
應交增值稅=312300-118220=194080
城建稅=194080*7%=13585.6
教育費附加=194080*3%=5822.4
借:稅金及附加-城建稅13585.6
-教育費附加5822.4
貸:應交稅費-應交城建稅13585.6
-教育費附加5822.4

姜再斌 老師 

2023 12/28 18:30
第30題,借:無形資產10000
貸:銀行存款10000

姜再斌 老師 

2023 12/28 18:31
老師,這40個要寫會計分錄,我寫的差不多了,可以給我檢查檢查嗎
你好,從左邊看第一張圖片,是要求編制科目余額表么
老師寫會計分錄
老師給我檢查檢查,我不太確定有點寫的對不對
可能有點多,麻煩老師了
好的,內容較多,努力為你檢查,稍后回復
然后最后幾個我看不懂我不會寫了
你好,檢查一部分了,先回復一些。5題廣告費一般計入銷售費用,
10題上交稅金,借方應是借:應交稅費-未交增值稅,應交稅費-應交教育費附加
15題金額不對
嗯嗯嗯好的老師
老師,15和18的會計分錄怎么寫
你好,28題解答:
依據1-27題涉及的增值稅,可以計算出:
進項稅額=21420+13600+57200+26000=118220
銷項稅額=76500+40800+195000=312300
應交增值稅=312300-118220=194080
城建稅=194080*7%=13585.6
教育費附加=194080*3%=5822.4
借:稅金及附加-城建稅13585.6
-教育費附加5822.4
貸:應交稅費-應交城建稅13585.6
-教育費附加5822.4
哦哦,老師15和18的會計分錄怎么寫啊,我這兩個的數據我也不會,
32、
借:營業(yè)外支出4000
貸:其他應付款4000
33、
借:生產成本-甲產品1600
-乙產品200
制造費用50
管理費用100
貸:原材料-A材料350
-B材料1600
老師,15和18怎么寫啊,是我這樣寫嗎
你好,第15題給的增值稅額是按17%稅率計算的
借:應收賬款1755000
貸:主營業(yè)務收入1500000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)255000
老師我又重新整理了一遍
老師你看
還有還有
老師,38.39.40怎么寫啊老師
你好,34題解答如下:
根據前述1-33題涉及的制造費用=29050=21000+1000+2000+5000+50
甲產品與乙產品按3:2分配制造費用
則:甲產品分配制造費用=29050*3/5=17430
乙產品分配制造費用=29050*2/5=11620
借:生產成本-甲產品17430
生產成本-乙產品11620
貸:制造費用29050
后面的題需要相關計算,稍后一 一回復
第35題 完工產品入庫
根據1-34題中涉及生產成本的信息,得知:
甲產品的成本=14000+20000+17430=51430
乙產品的成本==20000+21000+11620=52620
借:庫存商品-甲產品51430
庫存商品-乙產品52620
貸:生產成本-甲產品51430
生產成本-乙產品52620
第36題,結轉銷售成本
借:主營業(yè)務成本400000
貸:庫存商品400000
37、
借:所得稅費用10
貸:應交稅費-應交所得稅10
38題,結轉損益
根據1-37題,統計出涉及損益的發(fā)生金額
銷售費用18500管理費用26400財務費用2000主營業(yè)務收入2190000主營業(yè)務成本400000營業(yè)外收入3800所得稅費用100000
借:主營業(yè)務收入2190000
營業(yè)外收入3800
貸:本年利潤2193800
借:本年利潤546900
貸:主營業(yè)務成本400 000
銷售費用18500
管理費用26400
財務費用2000
所得稅費用100000

姜再斌 老師 

2023 12/28 18:31
39、根據38題結轉損益,計算出凈利潤=2193800-546900=1646900
按10%計提法定盈余公積=1646900*10%=164690
借:利潤分配-提取法定盈余公積164690
貸:盈余公積-法定盈余公積164690
40、
借:利潤分分配-未分配利潤164690
貸:利潤分配-提取法定盈余公積164690

84785016 

2023 12/28 19:02
老師,主營業(yè)務成本怎么算的,是所有只要帶主營兩個字加起來還是怎么啊

姜再斌 老師 

2023 12/28 20:00
第36題,甲乙銷售成本合計40萬元。

84785016 

2023 12/28 22:35
老師,那怎么填這個利潤表格啊

84785016 

2023 12/28 22:36
這個表格

姜再斌 老師 

2023 12/29 06:38
你好,利潤表需要根據你做的的憑證,把所有涉及到損益類科目的數據分類匯總填到利潤表中。
營業(yè)收入=主營業(yè)務收入+其他業(yè)務收入
營業(yè)成本=主營業(yè)務成本+其他業(yè)務成本
其他項目按照對應的科目填報
