當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
、某工業(yè)項(xiàng)目需要原始投資 1000 萬(wàn)元,其中固定資產(chǎn)投資 800 萬(wàn)元,開辦費(fèi)投資50萬(wàn)元,流動(dòng)資金投資150 萬(wàn)元,建設(shè)期為 1年,建設(shè)期發(fā)生與購(gòu)建固定資產(chǎn)有關(guān)的資本化利息80 萬(wàn)元。固定資產(chǎn)投資和開辦費(fèi)投資于建設(shè)起點(diǎn)投人,流動(dòng)資金于第1年木投人.該項(xiàng)目壽命期8年,固定資產(chǎn)按直線法折1舊,期滿有 80 萬(wàn)元凈殘值:開辦費(fèi)于投產(chǎn)年一次推銷。 預(yù)計(jì)投產(chǎn)后各年凈利潤(rùn)分別為20萬(wàn)、150 萬(wàn)、180萬(wàn)、210萬(wàn)、250萬(wàn)、300萬(wàn)、280萬(wàn)、 200 萬(wàn),從經(jīng)營(yíng)期第 1年起連續(xù)2年每年歸還借款利息 45 萬(wàn)元流動(dòng)資金于終結(jié)點(diǎn)一次回收。 要求:估算各年現(xiàn)金凈流量



同學(xué)你好,請(qǐng)稍等一下
2024 04/19 14:04

燦燦老師 

2024 04/19 14:20
固定資產(chǎn)原值=800+80=880
固定資產(chǎn)每年折舊=(880-80)/8=100
終結(jié)點(diǎn)回收金額=80+150=230
建設(shè)期
NCF0=-800-50=-850
NCF1=-150
運(yùn)營(yíng)期
NCF2=200+100+50+45=395
NCF3=150+100+0+45=295
NCF4=180+100=280
NCF5=210+100=310
NCF6=250+100=350
NCF7=300+100=400
NCF8=280+100=380
NCF9=200+100+230=530
