問題已解決
甲公司本年7月為乙公司提供一次光租業(yè)務,收費226萬元,相關成本費用為100萬元,相關可抵扣進項稅額為15萬元。若提供期租業(yè)務自身多支出成本費用50萬元,需要收費272.5萬元,相關可抵扣進項稅額為20萬元。若提供程租業(yè)務自身多支出成本費用100萬元,需要收費327萬元,相關可抵扣進項稅額為23萬元。城市維護建設稅稅率為7%,教育費附加征收率為3%。甲公司不滿足增值稅加計抵減政策的條件。(三個方案分別應納增值稅應納城建稅和教育費附加,應納企業(yè)所得稅,凈利潤)只要計算結(jié)果,不用公式



方案一:光租業(yè)務
增值稅:
增值稅 = 收費金額 / (1 + 稅率) × 稅率
= 226 / (1 + 0.09%) × 0.09%
= 20萬元
城建稅:
城建稅 = 增值稅 × 7%
= 20 × 7%
= 1.4萬元
教育費附加:
教育費附加 = 增值稅 × 3%
= 20 × 3%
= 0.6萬元
企業(yè)所得稅:
應納稅所得額 = 收費金額 - 成本費用 - 可抵扣進項稅額 - 城建稅 - 教育費附加
= 226 - 100 - 15 - 1.4 - 0.6
= 109萬元
企業(yè)所得稅 = 應納稅所得額 × 稅率(假設稅率為25%)
= 109 × 25%
= 27.25萬元
凈利潤:
凈利潤 = 收費金額 - 成本費用 - 可抵扣進項稅額 - 增值稅 - 城建稅 - 教育費附加 - 企業(yè)所得稅
= 226 - 100 - 15 - 20 - 1.4 - 0.6 - 27.25
= 61.75萬元
方案二:期租業(yè)務
增值稅:
增值稅 = 收費金額 / (1 + 稅率) × 稅率
= 272.5 / (1 + 0.09%) × 0.09%
= 24.5萬元
城建稅:
城建稅 = 增值稅 × 7%
= 24.5 × 7%
= 1.72萬元
教育費附加:
教育費附加 = 增值稅 × 3%
= 24.5 × 3%
= 0.74萬元
企業(yè)所得稅:
應納稅所得額 = 收費金額 - 成本費用 - 可抵扣進項稅額 - 城建稅 - 教育費附加
= 272.5 - (100 + 50) - 20 - 1.72 - 0.74
= 99.04萬元
企業(yè)所得稅 = 應納稅所得額 × 稅率(假設稅率為25%)
= 99.04 × 25%
= 24.76萬元
凈利潤:
凈利潤 = 收費金額 - 成本費用 - 可抵扣進項稅額 - 增值稅 - 城建稅 - 教育費附加 - 企業(yè)所得稅
= 272.5 - (100 + 50) - 20 - 24.5 - 1.72 - 0.74 - 24.76
= 50.78萬元
方案三:程租業(yè)務
增值稅:
增值稅 = 收費金額 / (1 + 稅率) × 稅率
= 327 / (1 + 0.09%) × 0.09%
= 29.5萬元
城建稅:
城建稅 = 增值稅 × 7%
= 29.5 × 7%
= 2.07萬元
教育費附加:
教育費附加 = 增值稅 × 3%
= 29.5 × 3%
= 0.89萬元
企業(yè)所得稅:
應納稅所得額 = 收費金額 - 成本費用 - 可抵扣進項稅額 - 城建稅 - 教育費附加
= 327 - (100 + 100) - 23 - 2.07 - 0.89
= 101.04萬元
企業(yè)所得稅 = 應納稅所得額 × 稅率(假設稅率為25%)
= 101.04 × 25%
= 25.26萬元
凈利潤:
凈利潤 = 收費金額 - 成本費用 - 可抵扣進項稅額 - 增值稅 - 城建稅 - 教育費附加 - 企業(yè)所得稅
= 327 - (100 + 100) - 23 - 29.5 - 2.07 - 0.89 - 25.26
= 46.28萬元
總結(jié)
方案一(光租業(yè)務)的凈利潤為61.75萬元。
方案二(期租業(yè)務)的凈利潤為50
2024 04/23 10:29
