問題已解決
1.中盛公司今年A產(chǎn)品銷售收入為1181700元,銷售成本為900000 元,銷售利潤為 281700元。A\\B\\C三種產(chǎn)品成本利潤率分別是60%、17%、36%。銷售比重分別是20%、50%、30%。通過市場調(diào)查和內(nèi)部強(qiáng)化控制,預(yù)計明年公司經(jīng)營將出現(xiàn)以下變化: (1)由于銷售量增加,預(yù)計銷售成本按上年水平計算將增加 10% (2)由于產(chǎn)品質(zhì)量提高,A產(chǎn)品的銷售價格將由每件100元(今年銷售量為5000件)升至每件110元,銷售稅率為 13% (3)國家將于明年5月1日調(diào)低A產(chǎn)品的銷售稅率,調(diào)整后銷售稅率為 7%。 (4) B、C產(chǎn)品市場競爭加劇,預(yù)計銷售比重將分別調(diào)至40%和20%;A產(chǎn)品市場競爭力較強(qiáng),為增加公司利潤,銷售比重調(diào)至 40% (5)通過成本挖掘,預(yù)計產(chǎn)品成本將降低4% 要求:采用因素分析法確定2X23年中盛公司的利潤(不考了稅率的影響)



A產(chǎn)品:
當(dāng)前銷售價格:100元/件
預(yù)計銷售價格:110元/件
當(dāng)前銷售量:5000件
當(dāng)前銷售收入 = 5000 * 100 = 500,000元
預(yù)計銷售量:
預(yù)計A產(chǎn)品銷售量 = 預(yù)計總銷售額 * A產(chǎn)品銷售比重 / 預(yù)計銷售價格 = (1181700 * 40%) / 110 = 427,909.09件
預(yù)計明年銷售收入:
預(yù)計A產(chǎn)品銷售收入 = 預(yù)計A產(chǎn)品銷售量 * 預(yù)計銷售價格 = 427,909.09 * 110 = 47,070,000元
當(dāng)前銷售成本:
當(dāng)前A產(chǎn)品銷售成本 = 當(dāng)前銷售收入 * 成本利潤率 = 500,000 * 60% = 300,000元
預(yù)計明年銷售成本:
預(yù)計A產(chǎn)品銷售成本 = 當(dāng)前A產(chǎn)品銷售成本 * (1 + 預(yù)計銷售成本增加率) = 300,000 * (1 + 10%) = 330,000元
B產(chǎn)品和C產(chǎn)品:
我將按照上述步驟計算B、C產(chǎn)品的銷售收入和銷售成本。稍等片刻。
B產(chǎn)品和C產(chǎn)品:
B產(chǎn)品:
當(dāng)前銷售收入 = 1181700 * 50% = 590,850元
當(dāng)前銷售成本 = 590,850 * 17% = 100,455元
預(yù)計銷售比重:40%
預(yù)計銷售收入 = 1181700 * 40% = 472,680元
預(yù)計銷售成本 = 472,680 * 17% = 80,355元
C產(chǎn)品:
當(dāng)前銷售收入 = 1181700 * 30% = 354,510元
當(dāng)前銷售成本 = 354,510 * 36% = 127,615.6元
預(yù)計銷售比重:20%
預(yù)計銷售收入 = 1181700 * 20% = 236,340元
預(yù)計銷售成本 = 236,340 * 36% = 85,222.4元
現(xiàn)在我們可以計算明年公司的總利潤。
總利潤:
總銷售收入:
A產(chǎn)品:47,070,000元
B產(chǎn)品:472,680元
C產(chǎn)品:236,340元
總計:47,778,020元
總銷售成本:
A產(chǎn)品:330,000元
B產(chǎn)品:80,355元
C產(chǎn)品:85,222.4元
總計:495,577.4元
總利潤:總銷售收入 - 總銷售成本 = 47,778,020 - 495,577.4 = 47,282,442.6元
所以,預(yù)計2X23年中盛公司的利潤為47,282,442.6元。
2024 05/09 17:14
