當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
老師,面包店面粉用量如何計(jì)入面包成本。采購面粉每次重量價(jià)格不等,粗略如何計(jì)入成本呢



1.加權(quán)平均法:先計(jì)算出采購面粉的加權(quán)平均單價(jià)。加權(quán)平均單價(jià) = (每次采購面粉的金額之和)÷(每次采購面粉的數(shù)量之和)。然后用加權(quán)平均單價(jià)乘以每次生產(chǎn)面包所用面粉的數(shù)量,得出面粉的成本。
例如,第一次采購 100 千克面粉,單價(jià) 5 元/千克;第二次采購 150 千克面粉,單價(jià) 6 元/千克。則加權(quán)平均單價(jià) = (100×5 + 150×6)÷(100 + 150) = 5.6 元/千克。如果某次生產(chǎn)面包用了 80 千克面粉,則面粉成本為 80×5.6 = 448 元。
1.先進(jìn)先出法:假設(shè)先采購的面粉先被使用。按照采購的先后順序,先使用最早采購的面粉,其成本按照當(dāng)時(shí)的采購價(jià)格計(jì)算。
比如,先采購了 100 千克單價(jià) 5 元/千克的面粉,后采購了 150 千克單價(jià) 6 元/千克的面粉。如果生產(chǎn)面包先使用了 80 千克面粉,那么這 80 千克面粉的成本就按照 5 元/千克計(jì)算,即 80×5 = 400 元。
1.簡單平均法:直接將所有采購面粉的單價(jià)相加,除以采購次數(shù),得到平均單價(jià),再乘以使用量計(jì)算成本。
假設(shè)采購了 3 次面粉,單價(jià)分別為 5 元/千克、6 元/千克、4 元/千克,則平均單價(jià) = (5 + 6 + 4)÷ 3 = 5 元/千克。若使用 80 千克面粉,成本為 80×5 = 400 元。
2024 07/31 14:36

84785016 

2024 07/31 14:41
非常感謝老師!

樸老師 

2024 07/31 14:43
滿意請給五星好評謝謝

84785016 

2024 07/31 14:47
老師那輔助材料和調(diào)味品如何結(jié)轉(zhuǎn)成本呢,也是這樣處理嗎

樸老師 

2024 07/31 14:47
這個(gè)也是一樣的哦
