国产999精品2卡3卡4卡,heyzo无码综合国产精品,yw.193.cnc爆乳尤物未满,av色综合网站,丰满少妇被猛男猛烈进入久久

問題已解決

請寫出詳細(xì)的會(huì)計(jì)分錄和計(jì)算過程,答案填表里

84785012| 提問時(shí)間:2024 11/29 10:55
溫馨提示:如果以上題目與您遇到的情況不符,可直接提問,隨時(shí)問隨時(shí)答
速問速答
樸老師
金牌答疑老師
職稱:會(huì)計(jì)師
第一車間(甲半成品)成本計(jì)算 約當(dāng)產(chǎn)量計(jì)算 本月完工產(chǎn)品數(shù)量:80 件 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量:20×60% = 12 件 約當(dāng)總產(chǎn)量:80 + 12 = 92 件 成本分配率計(jì)算 直接材料分配率:(120000 + 98000)÷92≈2369.57 元 / 件 直接人工分配率:(16800 + 66000)÷92≈899.13 元 / 件 燃料及動(dòng)力分配率:(9800 + 50000)÷92≈649.57 元 / 件 制造費(fèi)用分配率:(18000 + 74000)÷92≈999.13 元 / 件 完工產(chǎn)品成本計(jì)算 直接材料成本:2369.57×80 = 189565.6 元 直接人工成本:899.13×80 = 71930.4 元 燃料及動(dòng)力成本:649.57×80 = 51965.6 元 制造費(fèi)用成本:999.13×80 = 79930.4 元 完工產(chǎn)品總成本:189565.6+71930.4 + 51965.6+79930.4 = 393392 元 在產(chǎn)品成本計(jì)算 直接材料成本:120000+98000 - 189565.6 = 28434.4 元 直接人工成本:16800+66000 - 71930.4 = 10869.6 元 燃料及動(dòng)力成本:9800+50000 - 51965.6 = 7834.4 元 制造費(fèi)用成本:18000+74000 - 79930.4 = 12069.6 元 在產(chǎn)品總成本:28434.4+10869.6+7834.4 + 12069.6 = 59208 元 會(huì)計(jì)分錄 借:生產(chǎn)成本 - 甲半成品 393392 貸:生產(chǎn)成本 - 直接材料 189565.6 貸:生產(chǎn)成本 - 直接人工 71930.4 貸:生產(chǎn)成本 - 燃料及動(dòng)力 51965.6 貸:生產(chǎn)成本 - 制造費(fèi)用 79930.4 第二車間(乙半成品)成本計(jì)算 約當(dāng)產(chǎn)量計(jì)算 本月完工產(chǎn)品數(shù)量:90 件 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量:10×40% = 4 件 約當(dāng)總產(chǎn)量:90 + 4 = 94 件 成本分配率計(jì)算 甲半成品分配率:(36000 + 81000)÷94≈1244.68 元 / 件 直接人工分配率:(9000 + 66000)÷94≈797.87 元 / 件 燃料及動(dòng)力分配率:(6000 + 96000)÷94≈1085.11 元 / 件 制造費(fèi)用分配率:(12000 + 243000)÷94≈2712.77 元 / 件 完工產(chǎn)品成本計(jì)算 甲半成品成本:1244.68×90 = 112021.2 元 直接人工成本:797.87×90 = 71808.3 元 燃料及動(dòng)力成本:1085.11×90 = 97659.9 元 制造費(fèi)用成本:2712.77×90 = 244149.3 元 完工產(chǎn)品總成本:112021.2+71808.3+97659.9+244149.3 = 525638.7 元 在產(chǎn)品成本計(jì)算 甲半成品成本:36000+81000 - 112021.2 = 4978.8 元 直接人工成本:9000+66000 - 71808.3 = 3191.7 元 燃料及動(dòng)力成本:6000+96000 - 97659.9 = 4340.1 元 制造費(fèi)用成本:12000+243000 - 244149.3 = 10850.7 元 在產(chǎn)品總成本:4978.8+3191.7+4340.1+10850.7 = 23361.3 元 會(huì)計(jì)分錄 借:生產(chǎn)成本 - 乙半成品 525638.7 貸:生產(chǎn)成本 - 甲半成品 112021.2 貸:生產(chǎn)成本 - 直接人工 71808.3 貸:生產(chǎn)成本 - 燃料及動(dòng)力 97659.9 貸:生產(chǎn)成本 - 制造費(fèi)用 244149.3 第三車間(丙產(chǎn)品)成本計(jì)算 約當(dāng)產(chǎn)量計(jì)算 本月完工產(chǎn)品數(shù)量:100 件 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量:30×50% = 15 件 約當(dāng)總產(chǎn)量:100 + 15 = 115 件 成本分配率計(jì)算 乙半成品分配率:(204000 + 156000)÷115≈3121.74 元 / 件 直接人工分配率:(16500 + 124000)÷115≈1221.74 元 / 件 燃料及動(dòng)力分配率:(14000 + 181000)÷115≈1704.35 元 / 件 制造費(fèi)用分配率:(26000 + 461000)÷115≈4234.78 元 / 件 完工產(chǎn)品成本計(jì)算 乙半成品成本:3121.74×100 = 312174 元 直接人工成本:1221.74×100 = 122174 元 燃料及動(dòng)力成本:1704.35×100 = 170435 元 制造費(fèi)用成本:4234.78×100 = 423478 元 完工產(chǎn)品總成本:312174+122174+170435+423478 = 1028261 元 在產(chǎn)品成本計(jì)算 乙半成品成本:204000+156000 - 312174 = 47826 元 直接人工成本:16500+124000 - 122174 = 18326 元 燃料及動(dòng)力成本:14000+181000 - 170435 = 24565 元 制造費(fèi)用成本:26000+461000 - 423478 = 63522 元 在產(chǎn)品總成本:47826+18326+24565+63522 = 154239 元 會(huì)計(jì)分錄 借:庫存商品 - 丙產(chǎn)品 1028261 貸:生產(chǎn)成本 - 乙半成品 312174 貸:生產(chǎn)成本 - 直接人工 122174 貸:生產(chǎn)成本 - 燃料及動(dòng)力 170435 貸:生產(chǎn)成本 - 制造費(fèi)用 423478
2024 11/29 11:52
描述你的問題,直接向老師提問
0/400
      提交問題

      您有一張限時(shí)會(huì)員卡待領(lǐng)取

      00:10:00

      免費(fèi)領(lǐng)取