問(wèn)題已解決
麻煩老師啦,幫幫忙,謝謝老師



同學(xué)你好
稍等我看下
06/01 16:58

plm810310451 

06/01 17:35
老師您好

樸老師 

06/01 17:43
①計(jì)算當(dāng)月應(yīng)納增值稅
進(jìn)項(xiàng)稅額
從農(nóng)民購(gòu)糧:500000×9% = 45000元
運(yùn)費(fèi):20000×9% = 1800元
合作社購(gòu)糧進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出:400000×9% = 36000元
可抵扣進(jìn)項(xiàng):45000 + 1800 - 36000 = 10800元
銷項(xiàng)稅額
面粉售A商場(chǎng):2000000÷(1 + 13%)×13%≈230088.5元
搬運(yùn)費(fèi):30000÷(1 + 9%)×9%≈2477.1元
捐贈(zèng)餃子面:300000×(1 + 10%)÷(1 + 13%)×13%≈37168.1元
玉米面售C商場(chǎng):800000÷(1 + 9%)×9%≈66055元
銷項(xiàng)合計(jì):230088.5 + 2477.1 + 37168.1 + 66055 = 335788.7元 銷售固定資產(chǎn):100000÷(1 + 3%)×2%≈1941.7元
應(yīng)納增值稅:335788.7 - 10800 + 1941.7 = 326930.4元
②計(jì)算當(dāng)月應(yīng)納城建稅、教育費(fèi)附加
城建稅(假設(shè)市區(qū)7% ):326930.4×7% = 22885.13元
教育費(fèi)附加:326930.4×3% = 9807.91元

plm810310451 

06/01 18:49
購(gòu)買糧食的稅率不該是10%嘛,這有什么區(qū)別呀老師?還有那個(gè)銷售的話是默認(rèn)要價(jià)稅分離么,然后那個(gè)銷售的80萬(wàn)不是本月收到50萬(wàn)么,不得按50萬(wàn)收銷項(xiàng)稅么

樸老師 

06/01 18:51
這個(gè)銷項(xiàng)稅是13%的嗎

plm810310451 

06/01 18:55
題目中寫的是一般納稅人

樸老師 

06/01 18:56
一般納稅銷售農(nóng)產(chǎn)品是百分之九

樸老師 

06/01 18:57
加工后增值稅稅率如果是13%那才可以加計(jì)抵扣1%,按10%抵扣

plm810310451 

06/01 18:59
那這個(gè)銷項(xiàng)應(yīng)該是多少呀老師?

樸老師 

06/01 19:18
就是上面我算的這樣的哦

plm810310451 

06/02 11:21
那個(gè)銷售面粉給商場(chǎng)是13%稅率么,那不該第一項(xiàng)按10%抵扣嘛,我又迷糊了

樸老師 

06/02 11:26
是的,按我上面說(shuō)的來(lái)做的

plm810310451 

06/02 11:27
①計(jì)算當(dāng)月應(yīng)納增值稅 進(jìn)項(xiàng)稅額 從農(nóng)民購(gòu)糧:500000×10% = 50000元 運(yùn)費(fèi):20000×10% = 2000元 合作社購(gòu)糧進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出:400000×10% = 40000元,是這樣么老師?

樸老師 

06/02 11:53
運(yùn)費(fèi)就是九個(gè)點(diǎn)的哦

plm810310451 

06/02 13:00
為什么銷售給A和C的稅率不一樣呀老師?

樸老師 

06/02 13:16
因?yàn)樾螒B(tài)不一樣,銷項(xiàng)稅率就不一樣

plm810310451 

06/02 14:27
能具體解釋一下不同的形態(tài)么

樸老師 

06/02 15:04
面粉和小麥這就是形態(tài)不同
