問(wèn)題已解決
產(chǎn)品成本計(jì)算單(約當(dāng)產(chǎn)量法).docx 資料:江南制造廠(chǎng)2019年9月生產(chǎn)的A產(chǎn)品完工驗(yàn)收數(shù)量為2000件,月末在產(chǎn) 品盤(pán)點(diǎn)數(shù)量為400件。A產(chǎn)品本月生產(chǎn)成本明細(xì)賬表明:月初在產(chǎn)品成本400000元,其中直接材料200000元直接人工120 000元,制造費(fèi)用80 000元;本月發(fā)生的生產(chǎn)費(fèi)用為5914400元,其中直接材料2920000元,直接人工1798400元,制造費(fèi)用1196000元。原材料于生產(chǎn)開(kāi)始時(shí)一次性投入,在產(chǎn)品完工程度為50%。 (三)要求:采用約當(dāng)產(chǎn)量法計(jì)算A產(chǎn)品的完工產(chǎn)品成本和月末在產(chǎn)品成本,填寫(xiě)“成本計(jì)算單”及相關(guān)會(huì)計(jì)分錄。



生產(chǎn)費(fèi)用合計(jì)依次為
200000+2920000=3120000
120000+1798400=1918400
80000+1196000=1276000
在產(chǎn)品約當(dāng)量依次
400
400*50%=200
400*50%=200
約當(dāng)總量依次為
2000+400=2400
2000+200=2200
2200
費(fèi)用分配率依次為
3120000/2400=1300
1918400/2200=872
1276000/2200=580
1300+872+580=2752
完工成本依次為
1300*2000=2600000
872*2000=1744000
580*2000=1160000
2752*2000=5504000
2022 05/19 09:39
