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問題已解決

甲公司持有某其他權益工具投資,成本為80 000元,2019年末該金融資產的公允價值為100 000元;甲公司2019年因產品售后服務確認了100 000元的預計負債。除上列項目外,甲公司其他資產和負債的賬面價值與其計稅基礎之間不存在差異。甲公司2019年的會計利潤為600 000元,適用的所得稅稅率為25%。期初的遞延所得稅資產和遞延所得稅負債均無余額。 要求: (1)計算下列項目金額:應交所得稅、應納稅暫時性差異、可抵扣暫時性差異、遞延所得稅資產、遞延所得稅負債和所得稅費用; (2)編制確認遞延所得稅和所得稅費用的會計分錄。

79638994| 提問時間:2022 05/26 00:49
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胡芳芳老師
金牌答疑老師
職稱:注冊會計師,中級會計師,稅務師,審計師
1) 其他權益工具投資: 賬面價值=100000 計稅基礎=80000 產生應納稅暫時性差異=20000 遞延所得稅負債=20000*25%=5000 預計負債 賬面價值=100000 計稅基礎=100000-100000=0 產生可抵扣暫時性差異=100000 遞延所得稅資產=100000*25%=25000 應交所得稅=(600000-20000+100000)*25%=170000 所得稅費用=170000+(5000-25000)=150000 2) 借:所得稅費用 170000+5000-25000=150000 遞延所得稅資產 25000 貸:應交稅費——應交所得稅 170000 遞延所得稅負債 5000
2022 05/26 09:13
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