問題已解決
怎么用那兩種方法分配輔助生產(chǎn)費(fèi)用,并且如何寫分錄呢



老師建議您提供一下解題過程或者答案解析,對于自己不理解的地方針對性指出,以便老師針對性解答
2022 09/23 18:38
m6656_84866 

2022 09/23 19:18
不知道該從哪里開始算起

財(cái)會老師 

2022 09/24 11:53
這里老師為您寫出直接分配法的計(jì)算,建議您根據(jù)老師提供的交互分配法,自己試著練習(xí)一下
某輔助生產(chǎn)費(fèi)用的直接分配率=該輔助生產(chǎn)部門歸集的費(fèi)用/該輔助生產(chǎn)部門對外提供的勞務(wù)總量
輔助生產(chǎn)部門外部受益對象應(yīng)負(fù)擔(dān)的輔助生產(chǎn)費(fèi)用=該受益對象接受的勞務(wù)量×輔助生產(chǎn)費(fèi)用的直接分配率
供水車間:7 380/(6709-559)=1.2
基本生產(chǎn)車間負(fù)擔(dān)的水費(fèi):5100×1.2=6120
行政管理部門負(fù)擔(dān)的水費(fèi):1050×1.2=1260
供電車間:10 519.20/(29220-2922)=0.4
基本生產(chǎn)車間負(fù)擔(dān)的電費(fèi):(12000+8000+2000)×0.4=8800
行政管理部門負(fù)擔(dān)的電費(fèi):4298×0.4=1719.2
借:管理費(fèi)用1260+1719.2
制造費(fèi)用6120+8800
貸:輔助生產(chǎn)成本——供電車間8800+1719.2
——供水車間6120+1260
交互分配
第一步:對內(nèi)交互分配
某輔助生產(chǎn)費(fèi)用交互分配率=該輔助生產(chǎn)成本明細(xì)賬交互分配前歸集的費(fèi)用/勞務(wù)總量
供水:7380/6709=1.1
供電:10519.20/29220=0.36
該輔助生產(chǎn)費(fèi)用交互分配額=該輔助生產(chǎn)部門對內(nèi)的勞務(wù)量×該輔助生產(chǎn)費(fèi)用交互分配率
供水負(fù)擔(dān)的電費(fèi):2922×0.36=1051.92
供電負(fù)擔(dān)的水費(fèi):559×1.1=614.9
交互分配后輔助生產(chǎn)費(fèi)用=交互分配前的費(fèi)用+交互分配轉(zhuǎn)入的費(fèi)用-交互分配轉(zhuǎn)出的費(fèi)用
供水:7380+1051.92-614.9=7817.02
供電:10519.20+614.9-1051.92=10082.18
第二步:對外分配
某輔助生產(chǎn)費(fèi)用對外分配率=該輔助生產(chǎn)部門交互分配后的費(fèi)用/該輔助生產(chǎn)部門對外提供的勞務(wù)總量
供水:7817.02/(6709-559)=1.2710601626016
供電:10082.18/(29220-2922)=0.3833820062362
輔助生產(chǎn)部門外某一受益對象應(yīng)負(fù)擔(dān)的輔助生產(chǎn)費(fèi)用=該受益對象接受的勞務(wù)量×輔助生產(chǎn)費(fèi)用對外分配率
基本生產(chǎn)車間:
供水:5100×1.2710601626016
供電:(12000+8000+2000)×0.3833820062362
行政管理部門:
供水:1050×1.2710601626016
供電:4298×0.3833820062362
