當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
綜合練習(xí)(三) 甲公司持有乙公司70%的股權(quán),能夠?qū)σ夜緦?shí)施控制。甲公司2×21年末對乙公司投資有關(guān)資料如下: 12月31日,甲公司持有乙公司投資的賬面價(jià)值為3500萬元,該投資是甲公司2×19年1月1日以3500萬元購入的,購入時(shí)乙公司凈資產(chǎn)賬面價(jià)值4100萬元(相關(guān)資產(chǎn)、負(fù)債構(gòu)成業(yè)務(wù)),其中實(shí)收資本3000萬元,資本公積400萬元,盈余公積200萬元,未分配利潤500萬元;可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價(jià)值4500萬元,公允價(jià)值與賬面價(jià)值的差額400萬為一項(xiàng)無形資產(chǎn)增值,該無形資產(chǎn)預(yù)計(jì)尚可使用8年,預(yù)計(jì)凈殘值為零,采用直線法攤銷。 2×19年至2×21年,乙公司實(shí)現(xiàn)凈利潤分別為300萬、700萬、800萬元,無其他所有者權(quán)益變動。乙公司按凈利潤10%提取法定盈余公積,不計(jì)提任意盈余公積。購入乙公司股權(quán)前,甲與乙不存在關(guān)聯(lián)關(guān)系,本題不考慮相關(guān)稅費(fèi)及其他因素。



您好,我來回答這個(gè)題目
2023 12/10 17:17

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:17
本題是非同一控制下的合并

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:19
首先計(jì)算本題的商譽(yù)
=3500-4500*0.7
=350

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:20
借:無形資產(chǎn)400
貸:資本公積400

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:22
對2019年凈利調(diào)整
=300-400/8=250‘
對2020年凈利調(diào)整
=700-400/8=650
對2021年凈利調(diào)整
=800-400/8=750

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:24
提取盈余公積
共計(jì)
=(300+700+800)*10%
=180

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:24
調(diào)整后的長投
2019
借:長投 250*0.9
貸:投資收益 225

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:25
2020
借:長投 650*0.9
貸:投資收益 585

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:25
2021
借:長投750*0.9
貸:投資收益 675

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:26
調(diào)整后的長投的金額
=3500+225+585+675
=4985

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:32
上面重新編輯一下,是70%持股比例
2019
借:長投 250*0.7
貸:投資收益 175
2020
借:長投 650*0.7
貸:投資收益 455
2021
借:長投750*0.7
貸:投資收益 525
調(diào)整后的長投的金額
=3500+175+455+525
=4655
借:股本3000
資本公積400+400=800
盈余公積 200+180=380
未分配利潤 500+250+650+750-180=1970
商譽(yù)350
貸:長投 4655
少數(shù)股東權(quán)益 1845

一休哥哥老師 

2023 12/10 17:34
借:投資收益750*0.9
少數(shù)股東損益750*0.1
年初未分配 500+250+650-100=1300
貸:年末未分配1970
貸:提取盈余公積80

m28035868 

2023 12/11 00:22
這筆分錄借貸不平衡,是哪里出了問題?

m28035868 

2023 12/11 00:25
請問這里為什么要-100?

一休哥哥老師 

2023 12/11 07:15
借:股本3000
資本公積400+400=800
盈余公積 200+180=380
未分配利潤 500+250+650+750-180=1970
商譽(yù)350
貸:長投 4655
少數(shù)股東權(quán)益 1845
是平的呀
您算一下
3000+800+380+1970+350=6500
4655+1845=6500
借方和貸方都是 6500

一休哥哥老師 

2023 12/11 07:17
借:投資收益750*0.9
少數(shù)股東損益750*0.1
年初未分配 500+250+650-100=1300
貸:年末未分配1970
貸:提取盈余公積80
年初未分配利潤
兩年的凈利潤(300+700)*10%=100
提起盈余公積100
所以從未分配里面減去。

一休哥哥老師 

2023 12/11 07:18
年初未分配利潤1300
因?yàn)?兩年的凈利潤(300+700)*10%=100
提起盈余公積100
所以從未分配里面減去。
