當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
建造合同收入和費(fèi)用的核算 某建筑公司為增值稅一般納稅人,簽訂了一份不含稅總金額為2 000萬(wàn)元的建造合同,合同規(guī)定的工期為3年。該建造合同的結(jié)果能夠可靠估計(jì),在資產(chǎn)負(fù)債表日按完工百分比法確認(rèn)合同收入和費(fèi)用。有關(guān)資料如表5-6所示。 表5.6 某建筑公司相關(guān)資料 單位,萬(wàn)元 項(xiàng)目 第1年 第2年 第3年 合計(jì) 合同總價(jià)款 2000 本期實(shí)際發(fā)生成本 450 734 566 1750 估計(jì)至完工仍需投入成本 1050 666 已辦理結(jié)算的金額 436 763 981 2180 要求;(1)確定各年的合同完工進(jìn)度。 計(jì)算各年的合同收入、合同費(fèi)用和毛利。 (3)編制各年結(jié)算工程款,確定收入、費(fèi)用的會(huì)計(jì)分錄。



(1) 確定各年的合同完工進(jìn)度
合同完工進(jìn)度通常使用累計(jì)實(shí)際發(fā)生的合同成本占合同預(yù)計(jì)總成本的比例來(lái)確定。
第1年:
合同完工進(jìn)度 = 450 / (450 + 1050) = 30%
第2年:
累計(jì)成本 = 450(第1年) + 734(第2年) = 1184
合同完工進(jìn)度 = 1184 / (1184 + 666) = 65%
第3年:
由于第3年是最后一年,合同完工進(jìn)度為100%。
(2) 計(jì)算各年的合同收入、合同費(fèi)用和毛利
合同收入 = 合同總價(jià)款 × 合同完工進(jìn)度
合同費(fèi)用 = 累計(jì)實(shí)際發(fā)生成本
毛利 = 合同收入 - 合同費(fèi)用
第1年:
合同收入 = 2000 × 30% = 600萬(wàn)元
合同費(fèi)用 = 450萬(wàn)元
毛利 = 600 - 450 = 150萬(wàn)元
第2年:
合同收入 = 2000 × 65% = 1300萬(wàn)元
合同費(fèi)用 = 1184萬(wàn)元(累計(jì)實(shí)際發(fā)生成本)
毛利 = 1300 - 1184 = 116萬(wàn)元
第3年:
合同收入 = 2000 × 100% - 1300(前兩年累計(jì)收入) = 700萬(wàn)元
合同費(fèi)用 = 1750萬(wàn)元(總成本) - 1184萬(wàn)元(前兩年累計(jì)成本) = 566萬(wàn)元
毛利 = 700 - 566 = 134萬(wàn)元
(3) 編制各年結(jié)算工程款,確定收入、費(fèi)用的會(huì)計(jì)分錄
這里只提供會(huì)計(jì)分錄的框架,不涉及具體的會(huì)計(jì)科目編碼。
第1年:
貸:工程結(jié)算 436萬(wàn)元
借:工程施工 450萬(wàn)元
貸:銀行存款/應(yīng)付賬款等 450萬(wàn)元
借:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 600萬(wàn)元
貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 450萬(wàn)元
工程施工毛利 150萬(wàn)元
(注意:如果結(jié)算金額與收入確認(rèn)金額有差異,需要調(diào)整應(yīng)收賬款和工程結(jié)算的差額)
763萬(wàn)元
借:工程施工 734萬(wàn)元
貸:銀行存款/應(yīng)付賬款等 734萬(wàn)元
借:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 1300萬(wàn)元
貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 1184萬(wàn)元
工程施工毛利 116萬(wàn)元
(同樣,需要調(diào)整應(yīng)收賬款和工程結(jié)算的差額)
1萬(wàn)元
貸:工程結(jié)算 981萬(wàn)元
借:工程施工 566萬(wàn)元
貸:銀行存款/應(yīng)付賬款等 566萬(wàn)元
借:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 700萬(wàn)元
貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 566萬(wàn)元
工程施工毛利 134萬(wàn)元
2024 05/16 09:30
m548419788 

2024 05/16 09:40
那個(gè)分錄價(jià)稅分離的話怎么樣寫(xiě)呢
m548419788 

2024 05/16 09:40
那個(gè)分錄價(jià)稅分離的話怎么樣寫(xiě)呢
m548419788 

2024 05/16 09:40
那個(gè)分錄價(jià)稅分離的話怎么樣寫(xiě)呢
m548419788 

2024 05/16 09:40
那個(gè)分錄價(jià)稅分離的話怎么樣寫(xiě)呢

樸老師 

2024 05/16 09:46
哪一個(gè)分錄呢
你說(shuō)下我看看
