問題已解決
計算凈收益,紅星皮具計劃在2020年中秋節(jié)展開促銷活動并提出:滿500送100的活動,具體方式如下:方案一-:顧客買滿500元,立減 100元;方案二:顧客買滿500元贈送價值100元的贈品,贈品與銷售的商品開在同- -張發(fā)票.上假設(shè):紅星皮具所有產(chǎn)品均為目產(chǎn)銷售毛利率為30%(其中:成本結(jié)構(gòu)為材料成本占總成本88%,制造費用及直接人工占成本12%,計算進(jìn)項稅額,是指考慮材料成本),不考慮其他費用,公司為- -般納稅人;根據(jù)上面的條件測算兩個方室的凈收益以供總經(jīng)理做出決策。


以下是兩個方案的具體計算過程:
方案一:滿500元立減100元
銷售收入:500元。
銷售成本:銷售收入減去毛利潤。毛利潤是銷售收入的30%,所以銷售成本是
500
?
(
500
×
30
%
)
=
500
?
150
=
350
500?(500×30%)=500?150=350 元。
材料成本:銷售成本的88%,即
350
×
88
%
=
308
350×88%=308 元。
制造費用及直接人工:銷售成本的12%,即
350
×
12
%
=
42
350×12%=42 元。
進(jìn)項稅額:基于材料成本計算,假設(shè)增值稅率為13%,則進(jìn)項稅額為
308
×
13
%
=
39.04
308×13%=39.04 元。
凈收益:銷售收入 - 銷售成本 - 進(jìn)項稅額,即
500
?
350
?
39.04
=
109.96
500?350?39.04=109.96 元。
方案二:滿500元贈送價值100元的贈品
銷售收入:500元。
銷售成本:同方案一,為350元。
贈品成本:贈品價值100元,其成本為贈品價值的70%,即
100
×
70
%
=
70
100×70%=70 元。
總成本:銷售成本 + 贈品成本,即
350
+
70
=
420
350+70=420 元。
材料成本:總成本的88%,即
420
×
88
%
=
370.4
420×88%=370.4 元。
制造費用及直接人工:總成本的12%,即
420
×
12
%
=
50.4
420×12%=50.4 元。
進(jìn)項稅額:基于材料成本計算,為
370.4
×
13
%
=
48.25
370.4×13%=48.25 元。
凈收益:銷售收入 - 總成本 - 進(jìn)項稅額,即
500
?
420
?
48.25
=
31.75
500?420?48.25=31.75 元。
2024 10/16 09:12
