問(wèn)題已解決
某生產(chǎn)企業(yè),職工共30人,企業(yè)的資產(chǎn)總額為300萬(wàn)元,上年虧損52萬(wàn)元,如何計(jì)算企業(yè)所得稅額



計(jì)算企業(yè)的會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額
產(chǎn)品銷(xiāo)售收入:230 萬(wàn)元。
國(guó)債利息收入:23 萬(wàn)元(國(guó)債利息收入免征企業(yè)所得稅,在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)需調(diào)減)。
金融債券利息收入:39 萬(wàn)元。
產(chǎn)品銷(xiāo)售成本:100 萬(wàn)元。
稅金及附加:5.6 萬(wàn)元。
銷(xiāo)售費(fèi)用:38 萬(wàn)元(全部為廣告費(fèi),廣告費(fèi)扣除限額需單獨(dú)計(jì)算)。
財(cái)務(wù)費(fèi)用:40 萬(wàn)元(其中向非金融企業(yè)借款利息費(fèi)用需調(diào)整)。
管理費(fèi)用:26 萬(wàn)元(業(yè)務(wù)招待費(fèi)和為股東支付的商業(yè)保險(xiǎn)費(fèi)需調(diào)整)。
營(yíng)業(yè)外支出:33.52 萬(wàn)元(捐贈(zèng)支出需調(diào)整)。
會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額 = 產(chǎn)品銷(xiāo)售收入 + 國(guó)債利息收入 + 金融債券利息收入 - 產(chǎn)品銷(xiāo)售成本 - 稅金及附加 - 銷(xiāo)售費(fèi)用 - 財(cái)務(wù)費(fèi)用 - 管理費(fèi)用 - 營(yíng)業(yè)外支出
= 230 + 23 + 39 - 100 - 5.6 - 38 - 40 - 26 - 33.52
= 292 - 243.12
= 48.88 萬(wàn)元。
各項(xiàng)費(fèi)用的調(diào)整
廣告費(fèi)調(diào)整:
廣告費(fèi)扣除限額 = 產(chǎn)品銷(xiāo)售收入 ×15% = 230×15% = 34.5 萬(wàn)元。
實(shí)際發(fā)生廣告費(fèi) 38 萬(wàn)元,超過(guò)扣除限額,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 38 - 34.5 = 3.5 萬(wàn)元。
財(cái)務(wù)費(fèi)用調(diào)整:
向非金融企業(yè)借款利息費(fèi)用扣除限額 = 300×6% = 18 萬(wàn)元。
實(shí)際支付利息費(fèi)用 30 萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 30 - 18 = 12 萬(wàn)元。
管理費(fèi)用調(diào)整:
業(yè)務(wù)招待費(fèi)扣除限額:按照發(fā)生額的 60% 計(jì)算,10×60% = 6 萬(wàn)元;按照銷(xiāo)售收入的 5‰計(jì)算,230×5‰ = 1.15 萬(wàn)元。取兩者較低者,即 1.15 萬(wàn)元為扣除限額。
業(yè)務(wù)招待費(fèi)應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 10 - 1.15 = 8.85 萬(wàn)元。
為股東支付的商業(yè)保險(xiǎn)費(fèi) 5 萬(wàn)元不得在稅前扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額。
捐贈(zèng)支出調(diào)整:
企業(yè)通過(guò)公益性社會(huì)組織或者縣級(jí)(含縣級(jí))以上人民政府及其組成部門(mén)和直屬機(jī)構(gòu),用于慈善活動(dòng)、公益事業(yè)的捐贈(zèng)支出,在年度利潤(rùn)總額 12% 以?xún)?nèi)的部分,準(zhǔn)予在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)扣除;超過(guò)年度利潤(rùn)總額 12% 的部分,準(zhǔn)予結(jié)轉(zhuǎn)以后三年內(nèi)在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)扣除。
年度利潤(rùn)總額為 48.88 萬(wàn)元,捐贈(zèng)扣除限額 = 48.88×12% = 5.8656 萬(wàn)元。
實(shí)際捐贈(zèng) 29.52 萬(wàn)元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 = 29.52 - 5.8656 = 23.6544 萬(wàn)元。
計(jì)算應(yīng)納稅所得額
應(yīng)納稅所得額 = 會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額 - 國(guó)債利息收入 + 各項(xiàng)調(diào)整增加額 - 上年虧損
= 48.88 - 23 + 3.5 + 12 + 8.85 + 5 + 23.6544 - 52
= 25.88 + 52.9544 - 52
= 26.8344 萬(wàn)元。
計(jì)算應(yīng)納所得稅額
由于該企業(yè)職工共 30 人,資產(chǎn)總額為 300 萬(wàn)元,應(yīng)納稅所得額為 26.8344 萬(wàn)元,符合小型微利企業(yè)標(biāo)準(zhǔn)。
對(duì)小型微利企業(yè)年應(yīng)納稅所得額不超過(guò) 100 萬(wàn)元的部分,減按 12.5% 計(jì)入應(yīng)納稅所得額,按 20% 的稅率繳納企業(yè)所得稅;對(duì)年應(yīng)納稅所得額超過(guò) 100 萬(wàn)元但不超過(guò) 300 萬(wàn)元的部分,減按 25% 計(jì)入應(yīng)納稅所得額,按 20% 的稅率繳納企業(yè)所得稅。
應(yīng)納所得稅額 = 100×12.5%×20% + (26.8344 - 100)×25%×20%
= 2.5 + (-73.1656)×25%×20%
= 2.5 - 3.65828
≈2.5 - 3.66 = -1.16(萬(wàn)元)。
由于計(jì)算結(jié)果為負(fù)數(shù),說(shuō)明該企業(yè)當(dāng)年無(wú)需繳納企業(yè)所得稅,且可結(jié)轉(zhuǎn)以后年度彌補(bǔ)的虧損為 1.16 萬(wàn)元
2024 11/04 19:22
