問題已解決
計算各個稅費和調(diào)整2017和2018



你好,提問很多請耐心等待,正在為您解答。
2020 12/23 17:07

黑眼圈老師 

2020 12/23 17:42
同學您好,方便您對比查看老師做出解答如下,答題不易請五星好評鼓勵哦:
2017年:
(1)營業(yè)收入=2000+220+180=2400萬元
(2)工會經(jīng)費扣除限額=240*2%=4.8萬元,可稅前扣除4.8萬元,未超過扣除限額不需要納稅調(diào)整
(3)職工福利費扣除限額=240*14%=33.6萬元,可稅前扣除33.6萬元,應納稅調(diào)增=35-33.6=1.4萬元
(4)職工教育經(jīng)費扣除限額=240*2.5%=6萬元,可稅前扣除6萬元,應納稅調(diào)增10-6=4萬元
(5)廣告費扣除限額=2400*15%=360萬元,可稅前扣除360萬元,應納稅調(diào)增=500-360=140萬元
(6)業(yè)務招待費扣除限額1=2400*0.5%=12萬元,限額2=20*60%=12萬元,可以扣除12萬元,應納稅調(diào)增=20-12=8萬元
(7)會計利潤總額=2000+220+80+180+100-1960=620萬元
(8)權益性投資收益免稅,納稅調(diào)減100萬元。
? ? ?應納稅所得額=620+1.4+4+140+8-100=673.4萬元。
2018年:
(1)營業(yè)收入=2200+250+50=2500萬元
(2)工會經(jīng)費扣除限額=256*2%=5.12萬元,可稅前扣除5萬元,未超過扣除限額不需要納稅調(diào)整
(3)職工福利費扣除限額=256*14%=35.84萬元,可稅前扣除35萬元,未超過扣除限額不需要納稅調(diào)整
(4)職工教育經(jīng)費扣除限額=256*8%=20.48萬元,可稅前扣除5+4=9萬元(17年度未扣除的可以結(jié)轉(zhuǎn)本期扣除),應納稅調(diào)減4萬元
(5)廣告費扣除限額=2500*15%=375萬元,可稅前扣除200+140=340萬元(17年度未扣除的可以結(jié)轉(zhuǎn)扣除),應納稅調(diào)減140萬元
(6)業(yè)務招待費扣除限額1=2500*0.5%=12.5萬元,限額2=12*60%=7.2萬元,可以扣除7.2萬元,應納稅調(diào)增=12-7.2=4.8萬元
(7)會計利潤總額=2200+250+150+50+300-2080=870萬元
(8)權益性投資收益免稅,納稅調(diào)減300萬元。
? ? ?直接向災區(qū)捐贈不屬于公益性捐贈,應該通過非盈利的社會團體、國家機關捐贈才屬于,捐贈40萬元不得稅前扣除,納稅調(diào)增40萬元。
? ? ?應納稅所得額=870-4-140+4.8-300+40=470.8萬元。
