問題已解決
2016/1/1,MM公司向100名中層以上職員每人授予300份現(xiàn)金股票增值權(quán),并規(guī)定這些職員從2013/1/1起在本公司連續(xù)服務(wù)三年,可按當(dāng)時(shí)股價(jià)的增長(zhǎng)幅度獲得現(xiàn)金,該增值權(quán)在2020/12/31前行使。公司估計(jì),該增值權(quán)在負(fù)債結(jié)算前每個(gè)資產(chǎn)負(fù)債日及結(jié)算日的公允價(jià)值和可行權(quán)后的每股增值權(quán)現(xiàn)金支出如下表 年份 公允價(jià)值 支付現(xiàn)金 2016 10 2017 15 2018 18 16 2019 20 18 2020 21 2016年,20名中層以上職員離開公司,估計(jì)三年內(nèi)還有10名以上離開;2017年,8名中層以上職員離開公司,估計(jì)還有6名離開;2018年,又有2名職員離開。假定有20人行使股票增值權(quán)取得現(xiàn)金;19年,有30人行使股票增值權(quán)取得現(xiàn)金;20年,有20人行使股票增值權(quán)取得現(xiàn)金。 計(jì)算2016至2020年應(yīng)確認(rèn)的負(fù)債與費(fèi)用,編制相關(guān)會(huì)計(jì)分錄。



同學(xué)您好,
(1)2016年
應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)付職工薪酬和當(dāng)期費(fèi)用=(100-20-10)×300×10×1/3=70000元
2016年1月1日:授予日不做處理。
2016年12月31日
借:管理費(fèi)用? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ??70000
?貸:應(yīng)付職工薪酬——股份支付? ? ? ? ? ? ? ? ??70000
(2)2017年
應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)付職工薪酬余額=(100-20-8-6)×300×15×2/3=198000元
應(yīng)確認(rèn)的當(dāng)期費(fèi)用=198000-70000=128000元
借:管理費(fèi)用? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? 128000
?貸:應(yīng)付職工薪酬——股份支付? ? ? ? ? ? ? ? ?128000
(3)2018年
應(yīng)支付的現(xiàn)金=16×300×20=96000元
應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)付職工薪酬余額=(100-20-8-2-20)×300×18=270000元
應(yīng)確認(rèn)的當(dāng)期費(fèi)用=270000+96000-198000=168000元
借:管理費(fèi)用? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ??168000
?貸:應(yīng)付職工薪酬——股份支付? ? ? ? ? ? ? ??168000
借:應(yīng)付職工薪酬——股份支付? ? ? ? ? ? ?96000
?貸:銀行存款? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?96000
(4)2019年
應(yīng)支付的現(xiàn)金=18×300×30=162000元
應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)付職工薪酬余額=(100-20-8-2-20-30)×300×20=120000元
應(yīng)確認(rèn)的當(dāng)期損益=120000+162000-270000=12000元
借:公允價(jià)值變動(dòng)損益???????????????12000
?貸:應(yīng)付職工薪酬——股份支付 ??????????????12000
借:應(yīng)付職工薪酬——股份支付? ? ? ?162000
?貸:銀行存款? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?162000
(5)2020年
應(yīng)支付的現(xiàn)金=20×300×21=126000元
應(yīng)確認(rèn)的應(yīng)付職工薪酬余額=0元
應(yīng)確認(rèn)的當(dāng)期損益=0+126000-120000=6000元
借:應(yīng)付職工薪酬——股份支付? ? ? 126000
?貸:銀行存款? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?126000
借:公允價(jià)值變動(dòng)損益? ? ? ? ? ? ? 6000
?貸:應(yīng)付職工薪酬——股份支付? ? ? ? ? ? ? 6000
?
2021 05/26 19:25
