問(wèn)題已解決
某企業(yè)采用約當(dāng)產(chǎn)量比例法計(jì)算在產(chǎn)品成本,基本生產(chǎn)車間月初在產(chǎn)品成本中,直接材料36000元,直接人工9000元,制造費(fèi)用13500元。本月發(fā)生直接材料165600元,直接人工22500元,制造費(fèi)用58500元。本月完工產(chǎn)品120臺(tái),月末在產(chǎn)品60臺(tái),在產(chǎn)品投料程度80%,加工程度50%。計(jì)算完工產(chǎn)品的總成本和單位成本。



你好需要計(jì)算做好了發(fā)給你
2021 06/04 14:42

暖暖老師 

2021 06/04 14:45
單位完工產(chǎn)品的直接材料成本是(36000+165600)/(120+60*80%)=1200元/件

暖暖老師 

2021 06/04 14:46
單位完工產(chǎn)品的直接人工成本=(9000+22500/(120+60*50%)=210

暖暖老師 

2021 06/04 14:47
單位完工產(chǎn)品的制造費(fèi)用是(13500+58500)/(120+60*50%)=480

暖暖老師 

2021 06/04 14:47
完工產(chǎn)品的直接材料費(fèi)是=120*1200=144000

暖暖老師 

2021 06/04 14:48
月末在產(chǎn)品直接材料成本是(36000+165600)-144000=57600

暖暖老師 

2021 06/04 14:48
玩共產(chǎn)直接人工費(fèi)是120*210=25200

暖暖老師 

2021 06/04 14:49
月末在產(chǎn)品直接人工成本是(9000+22500)-25200=6300

暖暖老師 

2021 06/04 14:49
完工產(chǎn)品制造費(fèi)用是120*480=57600

暖暖老師 

2021 06/04 14:50
月末在產(chǎn)品制造費(fèi)用是(13500+58500)*57600=14400

暖暖老師 

2021 06/04 14:50
完工產(chǎn)品總成本是144000+25200+57600=226800

暖暖老師 

2021 06/04 14:51
在完工產(chǎn)品總成本是57600+6300+14400=78300
