當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
初級(jí)職稱(chēng)
問(wèn)題已解決
申華公司20×1年度只生產(chǎn)和銷(xiāo)售甲產(chǎn)品,無(wú)期初存貨,本年度有關(guān)該產(chǎn)品生產(chǎn)、 銷(xiāo)售及成本資料如下:生產(chǎn)量為10000件,銷(xiāo)售量為8000件,直接材料為40000元,直接人 工為30000元,變動(dòng)制造費(fèi)用為40000元,固定制造費(fèi)用為40000元,固定銷(xiāo)售及管理費(fèi)用 為20000元,變動(dòng)成本率為55%。 要求:①分別按完全成余法和變動(dòng)成本法計(jì)算單位產(chǎn)品生成本 ②分別編制職能式利潤(rùn)表和貢獻(xiàn)式利潤(rùn)表。 ③比較兩種成本法計(jì)算出的稅前凈利,并進(jìn)行差額的驗(yàn)算。



你好? 變動(dòng)成本總額=40000+30000+40000=110000
單位變動(dòng)成本=110000/10000=11
變動(dòng)成本法下? 單位產(chǎn)品生產(chǎn)成本=11
完全成本法下? ?單位成本=11+40000/10000=15
2021 11/30 08:54

84785026 

2021 11/30 09:01
第二第三題呢 老師

朱立老師 

2021 11/30 09:14
稍等下 臨時(shí)有點(diǎn)事

朱立老師 

2021 11/30 09:22
單價(jià)=11/55%=20
貢獻(xiàn)式利潤(rùn)表(變動(dòng)成本法)
項(xiàng)目金額銷(xiāo)售收入8000*20=160000
?減:變動(dòng)成本 變動(dòng)成產(chǎn)成本8000*11=88000
貢獻(xiàn)邊際160000-88000=72000
?減:固定成本 固定制造費(fèi)用400000 固定銷(xiāo)售20000
?固定成本合計(jì)60000
?稅前利潤(rùn)72000-60000=12000

朱立老師 

2021 11/30 09:22
?職能式利潤(rùn)表(完全成本法下)
項(xiàng)目金額銷(xiāo)售收入(80000*20=160000
減:銷(xiāo)售成本
期初存貨成本0
本期生產(chǎn)成本(10000*15=150000)
期末存貨成本(?2000*15=30000)
銷(xiāo)售成本合計(jì)(8000*15=120000)
銷(xiāo)售毛利(160000-120000=40000)
?減:期間成本20000
稅前利潤(rùn)(40000-20000=20000?)
?

朱立老師 

2021 11/30 09:22
差額就是存貨吸收的固定制造費(fèi)用4*2000=8000
