當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
中國公民李某為某大學(xué)的教授,每月工資為10000元,2020年1~12月除了從所在大學(xué)取得工資、薪金收入外,還取得以下收入:(1)3月份受某出版社委托進(jìn)行審稿,取得審稿收入50000to(2)4月份出版一本小說,取得稿酬收入25000元。(3)5月份將自己的一本小說手稿復(fù)印件在國內(nèi)市場(chǎng)上公開拍賣,取得拍賣收入30000元。(4)6月份與一家培訓(xùn)機(jī)構(gòu)簽訂了半年的勞務(wù)合同,合同規(guī)定,從6月起每周六為該培訓(xùn)機(jī)構(gòu)授課一次,每次報(bào)酬700元,每月為培訓(xùn)機(jī)構(gòu)授課4次。(5)7月份出版短篇小說一篇,取得稿酬收入3000元。(其他相關(guān)資料:李某每月自行負(fù)擔(dān)“三險(xiǎn)一金”1500元李某每月需支付其名下首套住房貨款3500元,其獨(dú)生女就讀小學(xué)二年級(jí),李某與其妻子約定子女教育支出、住房貸款利息支出在李某一方扣除(1)李某了月份審稿所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅。(2)李某4月份出版小說所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅。(3)李某5月份柏賣小說手稿復(fù)印件預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅。(4)李某6月份授課收入預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅。(5)李某7月出版小說預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅(6)李某全年綜合所



您好!
你的題目最后一問是綜合所得還是綜合所得應(yīng)納個(gè)稅?
2021 12/07 19:46

軍軍老師 

2021 12/07 19:50
1)李某了月份審稿所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅
1、審稿屬于勞務(wù)所得。試用《居民個(gè)人勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳》三級(jí)超額累計(jì)稅率表。
=50000*(1-20%)*30%-2000=10000元。

軍軍老師 

2021 12/07 19:53
(2)李某4月份出版小說所得預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅。
1、出版小說屬于稿酬所得。收入超過4000減除額按20%,收入沒有超過4000減除額按800元計(jì)算。
預(yù)扣預(yù)繳個(gè)稅=25000*(1-20%)*70%*20%=2800元。

軍軍老師 

2021 12/07 19:57
(3)李某5月份柏賣小說手稿復(fù)印件預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅。
1、出售個(gè)人自己的手稿復(fù)印件屬于特許權(quán)使用費(fèi)收入。轉(zhuǎn)讓收入低于4000元減除額為800,收入高于4000減除額20%。
預(yù)扣預(yù)繳個(gè)稅=30000-(1-20%)*20%=4800元

軍軍老師 

2021 12/07 20:00
(4)李某6月份授課收入預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅。
屬于勞務(wù),每月收入不超過4000元,因此減除費(fèi)用為800元。
預(yù)扣預(yù)繳個(gè)稅=(700*4-800)*20%=400元。

軍軍老師 

2021 12/07 20:01
(5)李某7月出版小說預(yù)扣預(yù)繳個(gè)人所得稅
屬于稿酬所得,稿酬所得不超過4000元,減除費(fèi)用為800元。
預(yù)扣預(yù)繳個(gè)稅=(3000-800)*70%*20%=308元

軍軍老師 

2021 12/07 20:09
(6)李某全年綜合所得
綜合所得包括工資薪金、勞務(wù)報(bào)酬、稿酬所得、特許權(quán)使用費(fèi)所得。
綜合所得年收入額=10000*12+50000*(1-20%)+25000(1-20%)*70%+30000*(1-20%)=198000元
年應(yīng)納稅所得額=198000-60000-1500*12-1000*12-1000*12=96000元。
應(yīng)納個(gè)人所得稅=96000*10%-2520=7080元。
前期已預(yù)扣預(yù)繳個(gè)稅=10000+2800+4800+400+308=18308元。
應(yīng)退還個(gè)稅=18308-7080=11228元。

軍軍老師 

2021 12/07 20:10
回答完畢,有疑問隨時(shí)聯(lián)系。
