當(dāng)前位置:財稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
餐飲配送中心只有給學(xué)校配送午餐一項(xiàng)業(yè)務(wù),每天給學(xué)校配送2000從盒飯。請問除購買食材(米、面、油、蔬菜、生鮮、肉類)做到每份盒飯的成本里。除食材以外的一切費(fèi)用開支及固定資產(chǎn)折舊,是直接做在主營業(yè)務(wù)成本科目呢還是歸集費(fèi)用分配到盒飯里?



食材呢?怎么入賬?
2022 09/13 21:21

84784967 

2022 09/13 21:24
這樣就計(jì)算不出每份盒飯的成本是多少了?

84784967 

2022 09/13 21:27
是的,每份盒飯價格差不多,有9元9.5元10元三種單價

星河老師 

2022 09/13 21:20
同學(xué),
這個如果只有配送午餐一項(xiàng)業(yè)務(wù)沒有必要?dú)w集分配了??梢灾苯佑?jì)入主營業(yè)務(wù)成本。

星河老師 

2022 09/13 21:22
同學(xué),
食材這些也計(jì)入主營業(yè)務(wù)成本。

星河老師 

2022 09/13 21:22
同學(xué),
食材這些如果是當(dāng)月購買當(dāng)月就領(lǐng)用完畢就入主營業(yè)務(wù)成本,
如果是先購入再領(lǐng)用就是先做庫存,然后領(lǐng)用的時候做成本。

星河老師 

2022 09/13 21:24
同學(xué),
這個你們盒飯也分不同類型的對吧?
這個一個月多少數(shù)量的盒飯能知道吧? 按平均價格。

星河老師 

2022 09/13 21:28
同學(xué),
這個每個飯盒的價格和成本都差不多,可以不用逐個去核算了。
如果需要按類型去核算也可以。
要建立三種產(chǎn)品。
