當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
老師 我想問一下 我們生豬做成臘五花 臘二刀等成品 然后生豬總重量和總成本是曉得 熏制出來的臘五花和臘二刀總重量也曉得 我怎么分別算這兩個(gè)的成本呢



生豬總重量和總成本這個(gè)是已知的,熏制出來的,這個(gè)中間是一個(gè)加工費(fèi)成本,同時(shí)重量也是已知,則按臘五花和臘二刀的銷售單位的比例來計(jì)算分?jǐn)偟某杀?,按銷售單位分配成本就可以了。
2023 01/13 17:22

陳珊萍老師 

2023 01/13 17:23
按這兩種產(chǎn)品的銷售單價(jià)占比來分配成本。

84784999 

2023 01/13 17:32
老師 比如我曉得我臘五花重量200斤 總生豬重量1000斤 80000元 那我臘五花:200/10000*80000 這個(gè)得到的金額是我成本的總金額嗎?

陳珊萍老師 

2023 01/13 17:34
你給出臘五花和臘二刀的銷售單價(jià),我算好給你

84784999 

2023 01/13 17:35
老師 要曉得銷售單價(jià)嗎? 我們就是想算成本 看定價(jià)要得不 我們目前臘五花和臘二刀定價(jià)都是50元/斤

陳珊萍老師 

2023 01/13 17:49
臘五花重量200斤 ,這個(gè)是加工后的重量嗎?
總生豬重量1000斤 80000元,則單位生豬成本,80000/1000=80元/斤,確認(rèn)下這個(gè)成本,應(yīng)該是問題的
另外臘二刀的重量能給出嗎?

84784999 

2023 01/13 17:59
老師 我想問 我是用我熏制出來的蠟五花重量處以我所有熏制出來的豬肉的總重量 得到個(gè)分?jǐn)偙壤?然后乘以我購買生豬金額 這個(gè)也是能得到成本的哇

84784999 

2023 01/13 18:02
生豬總重量是4885.3 金額86137 臘五花重量753.3 加工費(fèi)6元/斤 老師你幫我算一個(gè)這個(gè)呢 其他的種類有很多

陳珊萍老師 

2023 01/13 18:06
直接用重量比例計(jì)算成本,很是粗略,你現(xiàn)在給出的資料信息比較少,先按這個(gè)方法計(jì)算成本吧。

84784999 

2023 01/13 18:43
老師 生豬成本是17.5元/斤 臘五花只有加工后的重量是753.3斤 可以用你的那個(gè)方法算 出成本嗎

陳珊萍老師 

2023 01/13 19:01
生豬肉一共1000斤,成本是17.5元/斤 ,加工后臘五花753.3斤,那臘二刀加工后重量有嗎?那在這個(gè)加工過程中的人工成本有做統(tǒng)計(jì)嗎?還涉及一些費(fèi)用類統(tǒng)計(jì),做了嗎? 把這些做清楚,你就可以做出比較準(zhǔn)確的成本

84784999 

2023 01/13 19:03
這些都有做的 老師 我曉得咋個(gè)弄了

陳珊萍老師 

2023 01/13 19:05
好的,同學(xué),把思路理清,核算步驟就會有的。
