當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
老師,購(gòu)買的原砂,通過(guò)機(jī)器篩選,分離出粗砂,細(xì)砂,淤泥,料頭,淤泥與料頭基本是回填可能政府會(huì)給點(diǎn)收入。另兩類粗砂與細(xì)砂,粗砂繼續(xù)分離出按目數(shù)為單位的產(chǎn)成品5目,10目,而細(xì)砂可直接銷售不需再加工,如何計(jì)算成本?5目,10目,細(xì)砂及淤泥料頭?老師,是用聯(lián)合成本中的哪種方法好?



你好;? 那你要把加工部分的人工和材料 以及機(jī)械折舊費(fèi)? 和工具費(fèi)等分?jǐn)偟?產(chǎn)成品里面去? ; 單獨(dú)的細(xì)沙就按照你實(shí)際購(gòu)買的? 材料費(fèi) 做成本即可? ;可以考慮實(shí)物量分配法
2023 05/17 13:17

84784998 

2023 05/17 13:35
細(xì)砂也經(jīng)過(guò)機(jī)器篩選,人工裝運(yùn)線上,機(jī)器也有折損使用呀,老師,考慮使用聯(lián)合成本,因?yàn)槿绻雌贩N法,那粗、細(xì)砂材料成本按數(shù)量體積分配,材料成本按比例分配,可最終兩品類銷售價(jià)格差異很大,導(dǎo)致如果只賣價(jià)格高的,成本低,利潤(rùn)相當(dāng)高,覺(jué)得不合理,所以問(wèn)老師是不是用聯(lián)合成本核算比較好些?

meizi老師 

2023 05/17 13:37
你好1;? 是的; 一開(kāi)始 以為你們只是單純的? ?加工來(lái)銷售 ; 你如果這樣的話;? 用聯(lián)合成本好一些的?

84784998 

2023 05/17 13:40
可我不知道用聯(lián)合成本的哪一種核算方法更好?是分離點(diǎn)銷售價(jià)值法嗎?

meizi老師 

2023 05/17 13:41
你考慮下??實(shí)物量分配法 來(lái)分?jǐn)傁?成本

84784998 

2023 05/17 13:48
實(shí)物量分配法能解決價(jià)格差異大,利潤(rùn)高的問(wèn)題嗎?

meizi老師 

2023 05/17 13:51
你好;? 這個(gè) 你們價(jià)格差異大是什么原因的?

84784998 

2023 05/17 14:03
因?yàn)榧?xì)砂市場(chǎng)售價(jià)低,粗砂分離出的產(chǎn)品售價(jià)高呀,材料成本按體積數(shù)量分,那粗砂承擔(dān)的成本低,但售價(jià)高

meizi老師 

2023 05/17 14:06
你好1;? ?那這樣的話;? 你們就可能以后問(wèn)題的; 你采用這個(gè) 方法可能簡(jiǎn)單; 但是售價(jià)差異過(guò)大? 到時(shí)怕影響利潤(rùn)的?

84784998 

2023 05/17 14:30
那老師說(shuō)怎么核算成本好?

meizi老師 

2023 05/17 14:40
你好;? 這個(gè)就是不好處理的;? 如果直接品種法也不好處理; 直接用實(shí)物量核算; 你看看能不能以銷售價(jià)格這個(gè)來(lái)處理核實(shí)? ?
