當(dāng)前位置:財(cái)稅問(wèn)題 >
實(shí)務(wù)
問(wèn)題已解決
新星公司生產(chǎn)丙產(chǎn)品。2020年五月初,新星公司的在產(chǎn)品成本為直接材料1400元、直接人工3000元、制造費(fèi)用1020元;本月生產(chǎn)費(fèi)用為直接材料8500元、直接人工9000元、制造費(fèi)用4500元。新星公司當(dāng)月完工產(chǎn)品4000件,單件產(chǎn)品的原材料費(fèi)用定額為2元,單件工時(shí)定額為1.25小時(shí)。該公司月末在產(chǎn)品有1000件,單位原材料費(fèi)用定額為2元,工時(shí)定額為1小時(shí)。 要求:根據(jù)以上資料采用定額比例分配法分配生產(chǎn)費(fèi)用。(1) 計(jì)算丙產(chǎn)品月末完工產(chǎn)品的成本和月末在產(chǎn)品的成本(列出直接材料,直接人工,制造費(fèi)用分配率及各項(xiàng)成本的計(jì)算過(guò)程)(2)編制丙完工產(chǎn)品結(jié)轉(zhuǎn)的會(huì)計(jì)分錄。



你好同學(xué),稍等回復(fù)您
2022 12/14 11:53

小默老師 

2022 12/14 16:55
月末在產(chǎn)品原材料分配率=(1400+8500)/(4000+1000*2/2)=1.98
月末完工產(chǎn)品的原材料=1.98*4000=7920,在產(chǎn)品原材料=1000*1.98=1980
直接人工的分配率=(3000+9000)/(4000+1000*1/1.25)=2.5
月末完工產(chǎn)品的人工=2.5*4000=10000,在產(chǎn)品人工=1000*1/1.25*2.5=2000
制造費(fèi)用的分配率=(4500+1020)/(4000+1000*1/1.25)=1.15
月末完工產(chǎn)品的制造費(fèi)用=1.15*4000=4600,在產(chǎn)品制造費(fèi)用=1000*1/1.25*1.15=920
丙產(chǎn)品月末完工產(chǎn)品的成本=7920+10000+4600=22520
在產(chǎn)品成本=1980+2000+920=4900
借,庫(kù)存商品22520
貸,原材料7920
制造費(fèi)用4600
應(yīng)付職工薪酬10000
感謝同學(xué)五星好評(píng)一下哈
