當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
這個(gè)應(yīng)該怎么比較劃算



你好同學(xué)!這樣的題分開的計(jì)算個(gè)人所得稅,進(jìn)行比較就好了
2024 01/04 15:44

小碧老師 

2024 01/04 15:44
在下面分別列示子計(jì)算個(gè)人所得稅

小碧老師 

2024 01/04 15:59
如果選擇牛清華扣除
則牛清華個(gè)人所得稅所得額=80000-60000-400*12=15200元,個(gè)人所得稅=15200*3%=456元
牛福個(gè)人所得稅所得額=300000-60000==240000元,個(gè)人所得稅=240000*20%-16920=31080元
合計(jì)個(gè)人所得稅=456+31080=31536元
如果選擇牛??鄢?,則
牛清華個(gè)人所得稅所得額=80000-60000=20000元,個(gè)人所得稅=20000*3%=600元
牛福個(gè)人所得稅所得額=300000-60000-400*12=235200,個(gè)人所得稅=235200*20%-16920=30120元
合計(jì)個(gè)人所得稅=600+30120=30720元
由牛福扣除費(fèi)用更為劃算
