問題已解決
某電器生產(chǎn)企業(yè)為增值稅一般納稅人,2018年度會計自行核算取得營業(yè)收人25000萬元營業(yè)外收人3000萬元投資收益1000萬元扣除營業(yè)成本12000萬元營業(yè)外支出1000萬元稅金及附加300萬元管理費用6000萬元銷售費用5000萬元財務(wù)費用2000萬元。(1)管理費用中含業(yè)務(wù)招待費 600萬元(2)管理費用中含新產(chǎn)品研究開發(fā)費用2000萬(3)銷售費用中含廣告費3000萬元。(4)計入成本、費用的實發(fā)工資8000萬元(其中殘疾人員的實發(fā)工資50萬元)。撥繳職工工會經(jīng)費150萬元,發(fā)生職工福利費1200萬元、職工教育經(jīng)費690萬(5)營業(yè)外支出中含通過中國青少年發(fā)展基金會援建希望小學(xué)捐款400萬元,并取得合法票據(jù);還包括稅收的滯納金10萬元(6)收入中含符合條件的技術(shù)轉(zhuǎn)讓收人2500萬元,與收入對應(yīng)的成本和稅費共計1500萬元(7)財務(wù)費用中含向非居民企業(yè)(非關(guān)聯(lián)方)借款支付的8個月利息費用150萬元,借款金額為3200萬元,當(dāng)年同期同類銀行貸款年利息率為5% 要求:根據(jù)上述資料計算回答下列問題1.計算該企業(yè)的年度利潤總額2.計算該企業(yè)的應(yīng)納稅所得額3.計算該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)繳納企業(yè)所得稅金



你好,需要計算做好了發(fā)給你
2020 07/06 20:07

84785023 

2020 07/06 20:08
ok麻煩快一點謝謝

暖暖老師 

2020 07/06 20:08
好的沒問題接著發(fā)給你了

暖暖老師 

2020 07/06 20:10
1.計算該企業(yè)的年度利潤總額
25000+3000+1000-12000-1000-300-6000-5000-2000=2700

暖暖老師 

2020 07/06 20:10
2.業(yè)務(wù)招待費扣除限額600*60%=360
25000*0.005=125納稅調(diào)增600-125=475

84785023 

2020 07/06 20:11
總共三問

暖暖老師 

2020 07/06 20:11
新產(chǎn)品研發(fā)加計扣除50%納稅調(diào)減1000

暖暖老師 

2020 07/06 20:12
廣告費扣除限額25000*15%=3750全額扣除

暖暖老師 

2020 07/06 20:12
殘疾人加計扣除100%納稅調(diào)減50

暖暖老師 

2020 07/06 20:12
公會經(jīng)費扣除限額8000*2%=160全額扣除

暖暖老師 

2020 07/06 20:13
福利費扣除限額8000*14%=1120納稅調(diào)增1200-1120=80

暖暖老師 

2020 07/06 20:13
教育經(jīng)費扣除限額8000*2.5%=200納稅調(diào)增690-200=490

暖暖老師 

2020 07/06 20:14
公益性捐贈扣除限額2700*12%=324納稅調(diào)增400-324=76

暖暖老師 

2020 07/06 20:14
稅收滯納金納稅調(diào)增金額10

暖暖老師 

2020 07/06 20:15
符合條件的技術(shù)轉(zhuǎn)讓所得納稅調(diào)減500+500*50%=750

暖暖老師 

2020 07/06 20:16
借款利息納稅調(diào)增
150-3200*5%*8/12=43.33

暖暖老師 

2020 07/06 20:17
應(yīng)納稅所得額的計算
2700+475-1000-50+80+490+76+10-750+43.33=2074.33

暖暖老師 

2020 07/06 20:18
3.計算該企業(yè)當(dāng)年應(yīng)繳納企業(yè)所得稅金
2074.33*25%
