當(dāng)前位置:財(cái)稅問題 >
實(shí)務(wù)
問題已解決
2.徐某為一企業(yè)高管人員在省會(huì)城市租- -套145平米房子作為工作用房,且納稅人為獨(dú)生之女,2019年取得以下收入:(1)徐某每月在企業(yè)取得稅前工資薪金22000元,交完五險(xiǎn)一金后, 1-12月全年取得稅前工資薪金264000元。該納稅人有兩個(gè)小孩且均有其扣除子女教育專項(xiàng)附加,其父母健在且已退休。(2)8月份有兩篇論文在相關(guān)專業(yè)期刊上發(fā)表,分別取得稿酬3200元和4500元,還獲得5000元的勞務(wù)報(bào)酬費(fèi)。(3) 12月31日又取得- -次性 年終獎(jiǎng)含稅獎(jiǎng)金60000元。(4)徐某郊區(qū)還有一套140平米房子出租給張某,每個(gè)月取得租金收入5000 (不考慮其他稅費(fèi),稅率20%)。



土豆老師
金牌答疑老師
職稱:會(huì)計(jì)從業(yè)資格證,初級(jí)會(huì)計(jì)師,中級(jí)會(huì)計(jì)師,CPA稅法,CPA經(jīng)濟(jì)法
你好同學(xué),有什么不懂的問題?
2022 12/11 14:31

84785029 

2022 12/11 14:57
(5)徐某還將購入的有價(jià)證券進(jìn)行出售,取得價(jià)款50000元,該有價(jià)證券購入時(shí)買價(jià)為30000元,同時(shí)還支付500元手續(xù)費(fèi)。
(6)徐某11月還參加商場(chǎng)抽獎(jiǎng)活動(dòng),中獎(jiǎng)獲得40000元, 購買商品取得- - -張發(fā)票,再次獲獎(jiǎng)700元。
請(qǐng)計(jì)算徐某2109年全年應(yīng)該繳納的個(gè)人所得稅。

84785029 

2022 12/11 15:11
怎么做怎么做??

土豆老師 

2022 12/11 15:17
綜合所得=264000-60000-24000-24000+7700×0.56+5000×0.8=164312元,綜合所得繳納個(gè)稅=164312×0.2-16920=15942.4元
一次獎(jiǎng)金繳納個(gè)稅=60000×0.1-210=5790元
租賃所得繳納個(gè)稅=5000×0.8×0.2×12=9600元
財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得=(50000-30000-500)×0.2=3900元
偶然所得=40700×0.2=8140元
全年應(yīng)繳納個(gè)稅=15942.4+5790+9600+3900+8140=43372.4元
